Эксперты исследовали влияние структурных особенностей фиброза на работу сердца



Это первое в мире фундаментальное исследование данной проблемы. Работу провели сотрудники Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). Были выявлены закономерности нарушений электрического возбуждения сердечной ткани, связанных с фиброзом. Данное открытие позволит в перспективе победить различные типы аритмии.

Эксперты исследовали влияние структурных особенностей фиброза на работу сердцаСердечный фиброз — патологическое разрастание соединительной ткани, происходящее при старении, ожирении, после инфаркта и вследствие ряда заболеваний. При этом состоянии в сердце возникает рубцовая ткань. Иногда ее объем доходит до 40%. Рубцовая ткань не может нормальным образом распространять волны электрического возбуждения, что негативно влияет на сокращение сердца.

«Оказалось, нарушения волны возбуждения зависят не только от количества фиброзных элементов в миокардиальной ткани, но и от их протяженности, расположения по отношению к мышечным волокнам и, самое главное, от направления волны возбуждения. Всесторонний анализ структур фиброза в физиологических экспериментах на животных и тем более в клинике практически невозможен, поэтому мы использовали компьютерные модели, на которых можно изучать произвольные текстуры фиброза, чтобы понять закономерности его влияния на функцию миокарда», — отмечает заведующая лабораторией «Математическое моделирование в физиологии и медицине с использованием суперкомпьютерных технологий» УрФУ Ольга Соловьева.

Были созданы трехмерные симуляции различных структур фиброза. Компьютерные модели позволили ученым детально проанализировать процессы электрического возбуждения отдельных клеток и всей сердечной ткани в целом.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Рейтинг самых опасных мест для заражения коронавирусом
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

3 × 2 =

Top