25623 Российские генетики обещают вылечить самые тяжелые недуги

Российские генетики обещают вылечить самые тяжелые недуги



Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) в сотрудничестве с коллегами из Института биологии гена Российской академии наук создали «природные шприцы» из вирусов, с помощью которых врачи смогут вылечить пациентов с генетическими недугами вроде бокового амиотрофического склероза и миодистрофии Дюшенна.

Российские генетики обещают вылечить самые тяжелые недугиКомментирует Михаил Корокин, доктор медицинских наук, профессор Научно-исследовательского института фармакологии живых систем НИУ БелГУ: «Генетическую поломку до сегодняшнего дня излечить было невозможно, но мы предложили персонифицированную генную терапию на основе аденоассоциированных вирусов. Созданы генетические конструкции для лечения моногенных нейродегенеративных заболеваний.

Разработанные генетические конструкции помещаются в аденоассоциированные вирусы, служащие «природными шприцами» для их доставки к месту «поломки» гена в организме человека. Для этого на вирус мы прикрепляем определенные структуры, в результате вирус распознает необходимую клетку и связывается с ней».

Что касается лекарственной формы, то ученые рассматривают несколько вариантов — капли для глаз, аэрозоль для рта и носа, растворы для внутривенного и внутримышечного введения. Корокин дополняет: «Вирус доставит созданную генетическую конструкцию к конкретному месту, где должна встать «заплатка» в виде правильной генетической конструкции.

Миодистрофия Дюшенна и боковой амиотрофический склероз обусловлены патологией в одном гене, неправильным синтезом продуктов, за выработку которых отвечает этот ген. Кроме этих заболеваний исследуется возможность лечения и других моногенных и нейродегенеративных заболеваний, в том числе эпилептической энцефалопатии, деменции, синдромов Ретта и Леша-Нихана».

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Глупость
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четыре × пять =

Top