27218 Повышенное артериальное давление связано со снижением когнитивных способностей – вне зависимости от длительности заболевания

Повышенное артериальное давление связано со снижением когнитивных способностей – вне зависимости от длительности заболевания



Высокое артериальное давление ускоряет снижение когнитивных способностей как в среднем, так и в пожилом возрасте, согласно данным, опубликованным в журнале Hypertension от авторитетной органиации АHA (American Heart Association).

Распространенность артериальной гипертензии (АГ) среди взрослого населения составляет 30–45%. Распространенность АГ не зависит от уровня дохода и одинакова в странах с низким, средним и высоким уровнями дохода. В российской популяции среди мужчин в возрасте 25-65 лет распространенность АГ несколько выше (в некоторых регионах она достигает 47%), тогда как среди женщин распространенность АГ – около 40%. Распространенность АГ увеличивается с возрастом, достигая 60% и выше у лиц старше 60 лет. Поскольку наблюдаемое увеличение продолжительности жизни сопровождается постарением населения и, соответственно, увеличением количества малоподвижных пациентов с избыточной массой тела, прогнозируется, что распространенность АГ будет расти во всем мире. Согласно прогнозу, к 2025 году число пациентов АГ увеличится на 15–20% и достигнет почти 1,5 миллиардов.

Изначально авторы работы ожидали, что негативные эффекты повышенного АД на когнитивные функции будут более критичными для гипертоников молодого возраста, однако результаты показали сравнимые уровни снижения когнитивных способностей как в среднем возрасте, так и в пожилом. Также авторы пришли к выводу, что эффективное лечение АГ на любой стадии может снизить или даже предотвратить эти процессы. В целом, авторы делают предсказуемый вывод о необходимости профилактики, ранней диагностики и эффективной терапии АГ у пациентов любого возраста с целью сохранения когнитивных функций.

Среди участников исследования – 7000 жителей Бразилии со средним возрастом 59 лет. За участниками наблюдали в течение 4 лет: им проводились тесты на память, беглость речи и мыслительные и аналитические функции.

В результатах исследования сообщается, что систолическое АД в диапазоне 121-139 мм. рт. ст и диастолическое АД в диапазоне 81-89, не сопровождающееся использованием антигипертензивной терапии, связано с ускоренным снижением когнитивных функций (прим.: в США первая степень АГ соответствует уровню АД 130-139 / 80-89 мм. рт. ст., повышенным САД считается 120-129 мм. рт. ст.). Снижение когнитивных функций наблюдалось вне зависимости от длительности заболевания. Пациенты с неконтролируемой АГ имели более выраженные темпы снижения памяти и общих когнитивных способностей.

Читайте також:  Как воспитывать ребенка матери-одиночке

Среди недостатков исследования выделяется относительно небольшой срок наблюдения и тот факт, что участники исследования первоначально сами сообщали о диагнозе (он не был поставлен первично).

Источник: https://newsroom.heart.org/news/high-blood-pressure-at-any-age-no-matter-how-long-you-have-it-may-speed-cognitive-decline

https://dx.doi.org/10.1161/HYPERTENSIONAHA.120.16080 (недоступен на 17.12.2020).

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

6 + четырнадцать =

Top