29042 Как обрести счастье

Как обрести счастье



Зміст

Как обрести счастьеСчастье является чувственно-эмоциональной формой идеала, секрет которого человечество ищет на протяжении всего своего существования. Размышление, как обрести счастье в жизни озадачивало умы как обычных людей, так и не давало покоя многим философам, писателям, эзотерикам, мистикам. Счастье это философская единица из области чувств. Это состояние, под маркой, которого понимаются многие другие ошибочные вещи. Шопинг, поступление в вуз, получение премии или зарождение отношений могут быть радующими моментами, жизненными событиями, дающими удовольствие, но они не идентичны счастью.

Простыми словами счастье это исключительное расположение духа, при котором человек чувствует удовлетворённость жизнью. В данной статье будут предложены психологические рекомендации, которые помогут приблизиться к ощущению данного состояния. Психологи в попытках обретения счастья советуют устремиться к звучанию самого слова, означающего нечто хорошее или жизнерадостное нахождение в настоящем моменте, а значит сейчас.

Реальные советы психолога

Обрести счастье внутри себя невозможно, если выполнить определённую очерёдность действий или что-то получить. Счастье – это непостоянная категория, изменчивая, как настроение. В стремлении обрести счастье следует исходить от физического состояния, как основополагающего фактора нашей жизни. Установлено, что переживание описываемого состояния взаимосвязано с гормональным балансом в особенности с сочетанием серотонина, дофамина, эндорфина.

Обрести счастье можно, повышая искусственно свой уровень удовлетворённости. Определённые гормоны (эндорфины) обладают краткосрочным, но достаточно ощутимым воздействием. Для этого необходимо употреблять в пищу продукты с высоким содержанием эндорфинов (кофе, шоколад, бананы и пр.).

Как обрести счастье

Другие гормоны (серотонин, дофамин) ответственны за стабильное и продолжительное ощущение личного благополучия и регулируют весь фон настроения.

Психологи считают, что пребывать в счастливом состоянии можно, если каждодневно переживать положительные эмоции. Есть эмоции, дающие краткосрочный промежуток удовольствия, а есть вносящие более глубокие и долгосрочные чувства, предоставляющие возможность жить идиллической жизнью, ощущая удовлетворённость, эмоциональный подъём, стремление к самореализации, творческой деятельности.

Читайте також:  Почему люди не понимают друг друга

Достижение состояния счастья достаточно сложный процесс. Многие писатели затрагивали эту тему в своих произведениях, но никто не дал однозначного ответа, как обрести счастье в жизни.

Опросы людей показали, что под счастьем большинство понимает такое душевное состояние, переживая которое длительный интервал времени человек характеризует свою жизнь как наполненную высшим удовлетворением. Это одномоментно включает физические и бытовые моменты, экзистенциальную категорию, такую, как смысл жизни; поиск призвания, самореализацию, переживание любви.

Большинство психологических теорий проводят параллель состояния счастья с успешностью во всех жизненных сферах. Осознать человеку, насколько удовлетворён своей жизнью, счастлив ли он, позволит колесо жизненного баланса.

Колесо жизненного баланса включает следующие сегменты: карьера, семья, финансы, здоровье, отношения, отдых, личностный рост, духовность. Чтобы обрести счастье, необходимо оценить неудачные сферы жизненного баланса, поразмыслить, как можно на них повлиять, чтобы изменилась жизнь к лучшему.

Экономические исследования показывают, что жители богатых стран жизнерадостнее, чем из бедных стран, но индивидуально у жителей экономически развитых стран настаёт такой предел, когда финансы прекращают отвечать за уровень удовлетворения человека жизнью. Человек с солидным счётом в банке может также испытывать бессмысленность своего существования из-за не реализации себя в желаемой области.

Обрести счастье можно и в религии. Во многих религиях говорится о том, что страдания способны принести счастье, доставить экстаз, благоговение. Безусловно, эта концепция не всем подходит.

Большое число психологических травм, а также страданий, обретённых личностью, отмечается из-за недостатка любви, невозможности быть понятым и принятым. Поэтому обрести счастье в жизни помогает любовь, ведь организм влюблённого человека в огромных дозах вырабатывает гормоны удовольствия. Состояние влюблённости сравнимо с наркотическим опьянением. Именно это светлое чувство одаривает вдохновением и ощущением найденного смысла жизни.

Читайте також:  Лимон полезен для сна и легкого пробуждения - эксперты

Жизнелюбие человека зависит от того, в какой мере он способен радоваться каждому дню и даже часу. Важно научиться жить в настоящем, а не застревать в категориях прошлого или будущего, дающих только излишние переживания.

Исключительными факторами, вызывающими возникновение счастливого ощущения, выступает наличие свободы, отдыха и материальных возможностей. Свободное время позволяет отдохнуть, а наличие финансов предоставляет больше возможностей в формате этого отдыха. Чем больше человек может себе позволить, тем счастливее он становится.

Рецепт счастья в личной жизни

Многие люди ошибочно думают, что счастье в личной жизни зависит от второй половинки. Это заблуждение. Психологи утверждают, что счастье в личной жизни лишь на 10% зависит от партнёра, а все остальное зависит от самого человека. Ещё древнегреческий философ Аристотель утверждал, что счастье зависит от нас самих. Несчастливы люди в отношениях обладатели тяжёлого характера, для которого присуще упрямство, повышенная обидчивость, конфликтность, неуживчивость, вспыльчивость, придирчивость, злопамятство, чрезмерная педантичность и требовательность к окружающим.

Чтобы быть счастливым человеком надо быть обладателем лёгкого характера, не зацикливаться на конфликтах, обидах, не застревать в прошлом, стараться самостоятельно улучшить свою жизнь, и не ждать, что кто-то сделает её радостной.

За ощущение счастья или несчастья отвечает внутреннее душевное состояние. И от того как человек себя настроит, так он и будет себя чувствовать. Чтобы быть счастливым, надо на всё смотреть в положительном ключе и тогда можно начать ощущать себя более удовлетворённым от жизни.

Заблуждения людей

Зачастую человек ставит перед собой определённую цель и старается её достичь нереальными силами. Ему кажется, что достижение своих мечт и целей позволит ему обрести счастье. Он выжимает и не щадит себя, приносит в жертву личный сон, время, здоровье, отношения с близкими. А добившись поставленной цели, человек осознаёт, что это совсем не то, чего бы ему хотелось в реальности и иллюзия счастья разбивается на ничтожные «осколки». Как итог – депрессия и разочарование.

Читайте також:  Як прибрати жир на животі й боках - поради експертів

Многие люди отдают предпочтение социальной значимости и достижениям. Для них важно подняться по карьерной лестнице, стать успешными и значимыми. Однако большинство не учитывает, что успех и карьера не заменят такие многозначащие сферы жизни, как здоровье, любовь, семью, личностное развитие. Психологи делают упор на то, что только гармоничное сочетание жизненных сфер позволит обрести счастье и прийти к балансу.

Вывод: счастье это не случайность и этого желаемого состояния реально достичь. Для того чтобы обрести счастье личности необходимо самостоятельно отыскать ответы внутри самой себя, понять чего не хватает ей в жизни и подумать как можно достигнуть нужного результата. В стремлении стать счастливым следует не забывать мудрость древнегреческого философа Сократа, который утверждал, что секрет счастья кроется не в том, чтобы непрерывно желать большего, а в том, чтобы научиться довольствоваться малым.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

4 × 3 =

Top