28487 Зачем заставляют вакцинироваться

Зачем заставляют вакцинироваться



Зачем заставляют вакцинироватьсяПандемия ковида19 изменила и продолжает менять жизнь людей не в лучшую сторону, но, не смотря на это, большинство не понимает, зачем заставляют вакцинироваться от коронавируса всех. Антипрививочники считают, что коронавирус не опасней гриппа и в случае заражения этой инфекцией они перенесут её легко, у них выработается естественный иммунитет, а вот вакцинация принесёт вред организму, поэтому с недоверием относятся к прививкам.

Причины

Во всём мире люди всё также продолжают заболевать, некоторые повторно, вирус стал более агрессивным, увеличились случаи летального исхода, а также добавились различные варианты недомогания от постковидного синдрома. Университет Джонса Хопкинса привёл новые данные на осень 2021. С начала пандемии на планете свыше 200 000 000 миллионов человек заразились ковидной инфекцией. Умерли за этот период по статистике от короны свыше 4 000 000 миллионов человек. Эти цифры постоянно растут и, похоже, не намерены останавливаться, если люди не захотят остановить пандемию. В этом кроется основной ответ на вопрос, зачем заставляют вакцинироваться от коронавируса всех.

Вакцинация необходима, чтобы остановить ковид19 и разгрузить медицинскую систему, которая не справляется в связи с ростом заболеваемости и летальности от коронавируса. Иммунизация важна, чтобы произвести «клетки памяти», которые при встрече с COVID-19 создадут решительный отпор вирусу. Это единственный выход остановить распространение этой инфекции.

Зачем заставляют вакцинироваться, если есть антитела? ВОЗ убедительно рекомендует сделать прививку от ковида и тем, кто уже ним переболел и обладает антителами. Основной причиной этому является то, что нет достоверной информации, как долго способен сохраняться иммунитет к SARS-CoV-2 и при каких титрах. Сами тесты на антитела дают информацию о заболеваемости в прошлом, но не дают оснований предположить об уровне защиты от инфекции. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) такого же мнения. В настоящий момент учёные не выявили необходимый уровень антител для предотвращения повторного заражения коронавирусом.

Читайте також:  Ученые нашли вероятную причину почти всех неврологических заболеваний

Большинство стран опираются на сведения о продолжительности специфического иммунитета переболевших, а не на количество титров вирус-нейтрализующих антител. Поэтому важно понимать каждому переболевшему, что наличие антител не спасает и угроза повторного заражения сохраняется на достаточно высоком уровне. И вместо того, чтобы задаваться вопросом, зачем заставляют вакцинироваться переболевших, необходимо не испытывать судьбу, а сохранить своё здоровье, сделав прививку.

Врачи-инфекционисты считают, что в специальной подготовке перед вакцинацией нет необходимости. Достаточно сделать общий анализ крови, а также минимальный биохимический комплекс, чтобы своевременно выявить очаг «спящего» воспаления. Если человек здоров, то в посещении узких специалистов нет необходимости. Если прошло более полгода после коронавирусной болезни, то можно уже вакцинироваться. После вакцинации человек входит в состояние инфекционного процесса, становится уязвимым. Очень важно быть осторожным в этот период, поскольку есть вероятность подхватить вирус и заболеть. Чтобы этого избежать, важно выждать неделю, для этого очные контакты с другими людьми в этот период нужно свести к минимуму.

Вся правда

Мы живём в эру вирусных заболеваний, когда существует вероятность легко заболеть и быстро умереть.

Важно осознавать, что коронавирус – это системное иммунное малоизученное заболевание, представляющее угрозу для здоровья человека. Коварность описываемой инфекции кроется в том, что возникает дегенерация нейронных связей в мозгу и человек в дальнейшем испытывает депрессию и тяжелейшую астению. Также в мире было зафиксировано более 230 различных симптомов протекания этой болезни, вплоть до облысения, поэтому важно быть от неё привитым.

Зачем заставляют вакцинироваться

Но существует определённая группа людей, которая думает, что заставляют вакцинироваться от коронавируса на самом деле по другой причине. Эта категория людей слепо принимает за истину, те варианты версий, которые им предлагают адепты религиозных сообществ, сомнительные блогеры или фейковые эксперты, вещающие на просторах интернета. Люди, слепо верящие в теорию заговора, чипирование или любую иную вымышленную теорию, опровергающую необходимость вакцинирования, руководствуются по большей части – страхом. Информация, пугающая антипрививочников, напитана отрицательными эмоциями, которая доверчиво принимается, как единственно истинно верная правда.

Читайте також:  Аллергия на холод - это не шутки, а серьезная проблема

Болезней существует много и этот факт антипрививочники не отрицают. А вот признать, что в настоящее время болеть в тяжёлой форме ковидом глупо, когда есть возможность вакцинироваться и тем самым избежать вероятности летального исхода, они не хотят. Логически объяснить поведение антипрививочников очень сложно. Психологи объясняют это так: за поступками и суждениями испуганных людей, боящихся прививок от коронавируса, стоят ложные убеждения. Ложные убеждения – это ориентиры, в которые человек верит и соответственно им действует. Они зачастую перенимаются от значимых людей или создаются из собственного опыта. Они мешают жить человеку, но сознание их вред не осознаёт. Человеку кажется, что он совершает правильные поступки. С такими людьми необходимо разговаривать дифференцированно. Им следует объяснять необходимость вакцинации, ссылаясь на подтверждённые источники и сухие цифры статистики по заболеваемости и летальности.

Частично антипрививочники пропитаны нигилизмом – протестом против агрессивной политики навязывания вакцинации, плюс ими движет недостаток знаний, бесстрашие, свойственное молодым, убеждённым в том, что с ними ничего плохого не произойдёт. Нередко антипрививочники апеллируют к медицинскому воззрению тем, что воспаление лёгких было во все времена, а теперь это заболевание получило новое название коронавирус.

Антипрививочники в своём отказе на вакцинацию ссылаются на то, что им неприятно от одной мысли введения непонятной жидкости в организм. Им страшно и непонятно, как вакцина повлияет в дальнейшем на их здоровье. Поэтому многие твердят о том, что ни за что и никогда прививаться не будут. Это происходит из-за массового недоверия к системе здравоохранения, поэтому во всё стараются вникать сами, вплоть до молекулярного уровня вакцины. Многие антипрививочники по большей части думающие люди, нередко с базовым медицинским образованием ссылающиеся на то, что вакцина должна пройти целый ряд испытаний, которые занимают по времени более 15 лет (тестирование, проверка её безопасности). По этой причине они не хотят быть «подопытными кроликами».

Читайте також:  Вакцинные детективы

Вся правда кроется в том, что учитывая стремительное распространение инфекции, разработка вакцин в эпидемию и их утверждение проводится по упрощённой схеме, которая не влияет на безопасность вакцины. Научные правила исследований сохраняются, форсируются исключительно производственная и административная часть.

Инфекционисты считают, что прививаться неимунным людям следует обязательно. К этой категории относятся люди не болевшие и не привитые. Коранавирус с человечеством будет надолго, поэтому с ним необходимо научиться сосуществовать. Его опасность сохранится до тех пор, пока вирус не исчерпает свой пандемический потенциал, который в настоящий момент находится на пике.

Итак, в мире по сей день остаются те, кто продолжает недооценивать опасность коронавируса, не понимая, зачем заставляют вакцинироваться людей, тем самым, как они считают, нарушая их права. Антипрививочники – это одна из самых больших проблем на пути борьбы с пандемией, ведь единственным выходом остановить распространение этой инфекции является тотальная вакцинация.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

6 + 7 =

Top