28310 Как перестать пить алкоголь

Как перестать пить алкоголь



Как перестать пить алкогольАлкоголь разрушает духовно и физически любую личность. Поэтому при возникновении терзающего вопроса, как перестать пить алкоголь навсегда, следует, прежде всего, осознать, что спиртосодержащие напитки – это допинг химического счастья, который необходимо заменить на натуральный. Однако очень сложно перестать пить алкоголь, когда употребление спиртного выступает одним из элементов культуры нашего социума. В восточных культурах имеется альтернатива «искусственному счастью». Альтернативные источники счастья можно обрести в дзен, йоге, даосизме, синтоизме, шаманской практике.

Чтобы люди перестали пить алкоголь, нужна сильная идеология, которая будет воодушевлять их воздерживаться от искушения «быстрого кайфа». Мощной идеологию делает только государство и если оно захочет создать идеологию трезвости, то осуществит это. Но видимо в этом нет заинтересованности. Производство и продажи алкоголя только растут. Ни одно мероприятие будь-то радостное (юбилеи, корпоративы, выпускные) или печальное (поминки) не проходит без распития алкогольных напитков.

Семидневная изнуряющая неделя с одним выходным также не позволяет людям вмиг восстановить ощущение счастья. Суррогатным способом получения быстрого счастья издавна являются алкогольные напитки, чем люди и злоупотребляют, а спустя время задаются проблемным вопросом: как перестать пить алкоголь по выходным?

Многие взрослые, устраивая детям праздники с безалкогольным шампанским, не осознают, что приобщают их алкогольной культуре. Ведь, когда алкогольные смыслы усвоены, то заменить в дальнейшем безалкогольный напиток на алкогольный является сущим пустяком.

Обрести новый смысл жизни

Как же перестать пить алкоголь? В идеале вообще не начинать, но если так уж получилось, что человек алкозависим, это мешает его качеству жизни, то необходимо обрести новый смысл. У каждого человека свои потребности и индивидуальные смыслы. Одним важно выстроить счастливо семейную жизнь, вырастить и «поставить на ноги детей»; другим продвинуться по карьерной лестнице, достигая финансовое благополучие; третьим обрести духовный рост, проживая каждый день счастливо; четвёртым важно проявлять себя в творчестве, которое поможет найти себя в этом мире; пятым восстановить здоровье и пр. Когда человек зациклен на одной мысли, как бы поскорее выпить, утрачивается смысл жизни и начинается бесцельное существование. Поэтому очень важно каждому человеку найти себя в жизни раньше, чем алкозависимость найдёт его.

Читайте також:  Рак предстательной железы: распространенность, патогенез, терапия

Чтобы перестать пить алкоголь мужчине или женщине навсегда, необходимо взвесить все плюсы и минусы, которые будут получены в случае отказа или продолжения употребления спиртосодержащих напитков.

Как перестать пить алкоголь

Большинство антиалкогольных профилактических бесед выстроено на рассказах о том, какой вред наносит алкоголь организму человека. Психологи установили, что технология запугивания зачастую имеет диаметрально противоположный эффект. У большинства людей в такой момент срабатывает «механизм преодоления» и человек себя убеждает в том, что он сможет в нужный момент остановиться, ведь он считает, что у него сильный организм, который всё выдержит. Поэтому следует людей не запугивать, а объяснять механизм зависимости от алкогольных напитков.

Употребление алкоголя в социуме приобрело культурную норму и выступает в роли психологического расслабления. Эта функция прогрессирует в условиях стрессов, экономической нестабильности, повышенной эмоциональной и физической нагрузки. Поэтому человеку, чтобы перестать пить алкоголь, следует овладеть методами психической саморегуляции, которые позволят эффективнее, чем спиртосодержащие напитки, одолевать стрессы.

В настоящее время достаточно сложно вообразить любое застолье или торжество без спиртных напитков, поэтому перестать пить алкоголь навсегда довольно-таки непросто, когда вокруг пьющее окружение.

Найти мотивацию

Изначально психолог может помочь человеку найти мотивацию бросить пить, указав ему на путь, как прийти к счастью не медикаментозным, не химическим путём.

Как перестать пить алкоголь задумываются зачастую тогда, когда потребление спиртосодержащих напитков является уже смыслом существования и началась деградация личности. Для зависимого от алкоголя основной целью застолья является только его употребление. Не гастрономические изыски, танцы или общение, а только алкоголь имеет для него значение. И чем сильнее прогрессирует деградация, тем отчётливее проявляется этот признак.

Изначально бокал вина в течение дня или рюмочка коньяка перед сном является нормой, но незаметно с каждым днём у человека растёт непомерное потребление алкоголя. Действительность такова, что проблема алкоголизма не по разговорам известна многим людям. Одни люди сами соприкоснулись с алкогольной зависимостью, другие наблюдали её жуткие исходы внутри семьи.

Читайте також:  Современные возможности терапии больных атопическим дерматитом ингибиторами Янус-киназы

Данное пристрастие доставляет много страданий, как родственникам, так и самому выпивающему, поскольку алкоголь со временем превращает личность в асоциальное существо. Как перестать пить алкоголь, если этот легализированный наркотик употребляет практически 80% жителей планеты? Прежде всего, выпивающий человек для себя должен понять, что алкоголизм – это хроническое заболевание, особенностью которого выступает физическая и психическая зависимость от спиртосодержащих напитков.

При длительном употреблении спиртного заболевание постепенно прогрессирует. Как итог возрастает устойчивость (толерантность) к количеству выпитого, у человека слабеет критичность к своему поведению, утрачивается контроль к объемам принятого алкоголя, к поступкам и образу жизни.

Большинство людей считает, что нереально бросить распитие спиртных напитков, не приложив усилий. Если началась деградация личности, появилась зависимость физическая и психическая, то перестать пить алкоголь самостоятельно, к сожалению невозможно. В данном случае без помощи специалистов психиатров и наркологов не обойтись. Необходимо понимать, что прочитав данную статью «чудесного исцеления» вмиг не произойдёт, не существует «уникальных» методов лечения или молитв, чтобы перестать пить алкоголь женщине или мужчине навсегда.

Важно отметить, что заставить мужчину отказаться от спиртного без его согласия также является утопической идеей. Очень часто женщины заблуждаются насчёт того, что смогут отучить своего любимого мужчину употреблять спиртосодержащие напитки.

Психологи считают, что своими мыслями человек формирует свою жизнь. Если жаловаться на безысходность, на существующие проблемы, то свою жизнь не изменить, пока не изменится мышление. И эту работу кроме самого человека никто не сделает. За свои мысли человек отвечает только он сам. Когда ожидания человека пессимистичны и полны сомнениями, то, как правило, они оправдываются.

Психологи утверждают, что позитивное мышление существенно увеличивает шансы в успешном завершении начатого, а отрицательный настрой абсолютно всегда ввергает в неудачу. Отсюда следует, что если хочешь перестать пить алкоголь, то следует размышлять в позитивном направлении. От пессимистического расположения духа нужно избавляться, поскольку нет смысла ощущать себя несчастным, обиженным судьбой, оправдывая тем самым своё пристрастие к алкоголю.

Читайте також:  55-летняя актриса Элизабет Херли похвасталась стройной фигурой

Итак, зачастую несколько консультаций психолога помогут обрести мотивацию для достижения желаемой цели перестать пить алкоголь. Специалист поможет клиенту расставить приоритеты, что именно для человека ценно в жизни: наличие семьи, друзей либо распитие спиртосодержащих напитков.

Освобождение от алкогольной зависимости нередко сопровождают провалы и рецидивы. Поэтому важно подумать о контроле, а именно, кто в семье будет поддерживать мужчину или женщину в стремлении больше не прикладываться к бутылке с алкоголем. Необходимо единение алкозависимого и родных.

Чтобы перестать пить алкоголь, человеку следует воздерживаться от встреч с бывшими друзьями, злоупотребляющими такими напитками, поскольку они не поддержат его стремлений отказаться от спиртного. Со временем потребность к поддержанию взаимодействия с такими друзьями сойдёт на нет, ведь к пытающемуся излечиться от алкозависимости, придёт осознание, что общих интересов кроме, как вместе выпить других-то и не было.

Поскольку алкогольная тяга является психическим недугом, отбирающим здоровье, разрушающим семьи, то многие желают найти ответ: как перестать пить алкоголь навсегда? Специалисты рекомендуют людям, желающим перестать выпивать, признать наличие у себя этой серьёзной проблемы, поскольку излечиться от пьянства возможно, когда выпивающий сам хочет избавиться от этой зависимости. Это борьба человека с самим собой, которая не прекращается ни на минуту и чтобы она была результативной, требуется стремиться освободиться от губительного пристрастия ради себя.

Зачастую на очной консультации опытные психологи убеждают пациентов в целесообразности стационарного лечения, поскольку единственным верным решением является обратиться за помощью в специализированную наркологическую клинику. Избавление от алкозависимости является тяжёлым каждодневным трудом, напоминающим рутину. Цель врача помочь больному, задача пациента принять эту помощь.

Очень важно, чтобы алкозависимый и родственники осознавали, что для достижения цели необходимы общие усилия специалистов, пациента и его родных на всём протяжении лечения зависимости, а также безграничный запас терпения!

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пять × 5 =

Top