28291 Одно слово предсказывает конец отношений - за три месяца до расставания

Одно слово предсказывает конец отношений — за три месяца до расставания



Расставание обычно намечается задолго до конца отношений. При этом, согласно исследованию, употребление всего лишь одного слова может предсказать разрыв отношений, — пишет немецкий журнал Stern.

Одно слово предсказывает конец отношений - за три месяца до расставания«Причины разрыва отношений так же индивидуальны, как и сами отношения. Но отдаление друг от друга у всех нас зачастую происходит похожим образом. Исследователи из Принстонского университета смогли убедиться в этом, изучив наше поведение в социальных сетях. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences».

«В своем исследовании они изучили слова, используемые переживающими расставание людьми в интернете, а именно на платформе Reddit. Там существуют различные форумы на тему любви, отношений — и их окончания. На их основе исследователи определили конкретные языковые маркеры, которые могут указывать на расставание», — передает издание.

«При этом всего лишь одно слово привлекло их внимание — это слово «я». Исследователи пришли к выводу, что за три месяца до расставания люди в большей степени начинают говорить о себе, используя слово «я» вместо слова «мы».

«Это небольшое, но важное изменение в выборе слов, вероятно, остается незамеченным большинством людей — не говоря уже о нас самих. Однако оно играет важную роль. Ведь когда мы снова начинаем говорить о себе как об отдельном человеке вместо того, чтобы говорить о нас как о паре, особенно когда речь идет о будущем, наш партнер, кажется, перестает быть в нашем подсознании частью этого будущего», — говорится в публикации.

«Таким образом, представляется, что мы отдаляемся друг от друга в языковом плане задолго до того, как мы делаем это физически. В целом, считают ученые, наша речь меняется в течение длительного периода времени после окончания отношений — примерно за три месяца до расставания и до шести месяцев после. Исследователи пришли к выводу, что прежде чем мы смиряемся с расставанием, проходит примерно полгода».

Читайте також:  Опыт длительного применения специализированной аминокислотной смеси без фенилаланина у детей с фенилкетонурией

«Поэтому, когда мы сами замечаем изменения в выборе слов, стоит присмотреться к ним повнимательнее. Спросить себя, есть ли проблемы в отношениях и какие именно. Хотим ли мы по-прежнему иметь совместное будущее и если да, то какое. И как мы можем сделать его возможным, если будем заблаговременно обсуждать изменения в отношениях», — заключает Stern.

Источник: www.inopressa.ru

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четыре × четыре =

Top