Ученые поняли, что может сделать сухожилия спортсменов сильнее



Сухожилия играют ключевую роль в передаче силы, что особенно важно для спортсменов. Например, Ахиллово сухожилие человека можно использовать для перетягивания небольшого автомобиля. Медицинский университет Парацельса установил: для поддержания кондиции сухожилий важен кислый секретируемый белок, богатый цистеином (SPARC). Как отмечает Medical Express, без SPARC сухожилия плохо развиваются и легко рвутся под нагрузкой.

Ученые поняли, что может сделать сухожилия спортсменов сильнееУ людей наличие дефектного варианта гена SPARC означает, что они чаще попадают в больницу с разрывами сухожилий и связок. Ученые проанализировали Ахилловы сухожилия у мышей без SPARC. Оказалось, сухожилия были менее развиты, чем у нормальных мышей, что привело к их неспособности выдерживать нормальные силовые нагрузки в месте прикрепления к костям. Как результат, у этих мышей чаще возникали разрывы сухожилий после тестов на беговой дорожке.

SPARC обычно продуцируется клетками сухожилия и секретируется во внеклеточный матрикс. И, когда этого белка нет, внеклеточный матрикс становится слабее, развивается воспаление. Ученые предлагают использовать скрининг-тест на SPARC для спортсменов, чтобы определить, подвержены ли те повышенному риску разрыва сухожилий. Эта профилактическая мера позволит избежать более 40% травм у бегунов и более 8% травм у остальных спортсменов. Плюс, SPARC потенциально может быть использован в качестве терапевтического средства для лечения травм сухожилий.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Антитела к коронавирусу снижаются всего через месяц, показало новое исследование
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четыре × четыре =

Top