27890 Как укрепить психику

Как укрепить психику



Зміст

Как укрепить психикуЖизнь современного человека переполнена различного рода стрессорами: проблемы в профессиональной среде, семейных взаимоотношениях, ежедневные бытовые хлопоты, финансовые обязательства, тревоги о будущем детей, их здоровье и прочее. Всё перечисленное представляет собой серьёзный экзамен для психики. Естественно взрослому человеку избежать негативных переживаний во внешней жизни невозможно, поэтому само собой возникает вопрос, как укрепить психику самостоятельно. Укрепление психики вполне реальная задача, справиться с которой можно, приложив некоторую толику усилий, временной ресурс и настойчивость.

Способы

Состояние благополучия, при котором люди воплощают свои способности, успешно противостоят обыденным жизненным стрессорам, могут плодотворно трудиться и вносить продуктивный вклад в социум, именуется психическим здоровьем, являющимся базисом человеческого благополучия и результативного функционирования сообщества. В течение жизни каждому человеку необходимо заботиться об укреплении своей психики для минимизации пагубного воздействия стрессоров.

Способов, как укрепить психику человека, существует бесчисленное множество. Помимо того можно выделить и ряд универсальных постулатов, следование которым поможет упрочить душевное здоровье, а именно: минимум шестичасовой ночной сон, отход в Морфеево царство не позднее полуночи, естественное пробуждение (не от неистового стрекота будильника), полноценное питание и соблюдение адекватного распорядка трудового дня.

Укрепить нервную психику и закалить волю взрослого человека способна систематическая мускульная активность, позволяющая уравновесить процессы возбуждения-торможения, благотворно влияющая на кровообращение и обмен нейротрансмиттеров (дофамина, ГАМКа, серотонина и пр.) в мозге. Ещё античные лекаря отметили, что лица, страдающие психическими недугами, быстрее восстанавливаются по сравнению с их душевнобольными собратьями, занятыми интеллектуальной деятельностью. Самым универсальным методом предохранения психики являются систематические спортивные занятия.

Как укрепить психику

Наряду с регулярной физической активностью человеческий организм также нуждается и в полноценном периодическом отдыхе, даже трудясь без перегрузок в стандартном режиме. Достаточным будет иметь в неделю минимум один полноценный выходной день, и отрываться от выполнения должностных обязанностей ежечасно на пару минут.

Читайте також:  Открытие: кишечные бактерии обеспечивают защиту против радиации

Помимо приведённых способов все рекомендации, как укрепить нервы и психику, условно подразделяются на упражнения по укреплению телесной оболочки и тренировки по упрочению духа, что обусловлено взаимосвязанностью души и тела.

Ответной реакцией на любой стрессор всегда становится мышечное напряжение, поскольку, когда напрягается телесная оболочка, расслабляется душа. Если организм подвергается влиянию стрессоров периодически, то они не несут серьёзной угрозы здоровью. Трансформация психотравмирующих ситуаций в длительный стресс порождает недуги психосоматического характера, трудно поддающиеся распознаванию.

Поэтому, если нет понимания, как укрепить психику взрослого человека, эффективными будут, помимо выше перечисленных, такие способы:

– отказ от пагубных пристрастий (табакокурения, чрезмерного потребления кофеин- и спиртосодержащих напитков, употребления иных психостимуляторов);

– систематическое посещение сауны;

– плавание, бег;

– закаливание;

– физиотерапевтические процедуры (бальнеотерапия, ароматерапия, грязелечение, массаж);

– обильное потребление воды.

Укрепление психики ребенка

Малышам любой возрастной категории свойственна ранимость и повышенная чувствительность психики, что объясняется недостаточной сформированностью их нервной системы.

Дети просто не понимают, каким образом вести себя, столкнувшись с новой стрессовой ситуацией. К сожалению, большинство родителей редко замечают, что их чадо нуждается в укреплении психики, поскольку излишнюю детскую раздражительность либо плаксивость они воспринимают за возрастные трансформации. Часто подобная невнимательность взрослых приводит к неврозоподобным состояниям у их крох, что может породить необратимые личностные изменения у малышей.

Ниже приведены советы, как укрепить психику ребенка, дабы избежать возможных проблем при взрослении чада и негативных психоэмоциональных следствий.

Прежде всего, взрослые лица должны следить за собственным поведением. Не следует решать никакие серьёзные вопросы в присутствии крох, также не рекомендуется громко разговаривать и проявлять агрессию, злость, грубость на глазах у отпрысков.

Дети лучше всего перенимают поведенческую модель родителей. Поэтому и воспитывать отпрысков необходимо с учётом такой особенности. Так взрослым следует личным примером демонстрировать распорядок дня, каким ему надлежит быть у чада, а также режим питания, состав рациона. Проще говоря, необходимо всё делать совместно с крохой: принимать пищу, гулять, спать.

Читайте також:  Неврологи доказали: чтобы уменьшить зуд, не нужно чесать кожу

Как укрепить психику

Ничто так не укрепляет незрелую психику ребенка, как родительское тепло, ласка, ненавязчивая забота, любовь, разговор на равных.

Для формирования психической стабильности просто незаменима похвала. Однако часто родители неверно используют данный «инструмент». Хвалить крох необходимо не за полученный результат, а за усилия, которые они приложили. А сами слова, которыми выражается одобрение действий отпрысков, должны характеризоваться конкретной направленностью.

При этом излишне частое поощрение чада даже за незначительные усилия, постоянное дарение подарков способно навредить воспитанию и психоэмоциональному созреванию крохи.

Помимо перечисленных рекомендаций, укрепить психику ребенка в домашних условиях, также поможет народная медицина: одна чашка ромашкового напитка либо липового чая вечером способствует устранению эмоционального перевозбуждения, расслаблению и быстрому засыпанию. Ежедневная гимнастика, плавание, прогулки помогают успокоить детские «нервы», восстановить психику и порождают позитивные эмоции.

Какие продукты укрепляют психику

Сбережение душевного здоровья обусловлено снижением нагрузки на пищеварительную систему. Другими словами питаться необходимо небольшими порциями, регулярно в спокойной приятной обстановке, получая удовольствие от яств и отдавая предпочтение продуктам, благоприятно воздействующим на психику.

Для укрепления нервной психики следует сохранять оптимальный уровень декстрозы в крови. Перекусы и основные приёмы пищи должны содержать триацилглицериды, глициды (углеводы) и полипептиды. А крахмала, сахара, другими словами «простых» углеводов необходимо избегать.

Дабы насытить организм глицидами, пищу следует разнообразить овощами, коричневым рисом, киноа, гречкой, бананами, бобовыми. Продукты укрепляющие психику богаты клетчаткой, способствующей оптимизации метаболизма. Их потребление необходимо сочетать с продуктами, содержащими триацилглицериды и полипептиды, что обеспечит душевное спокойствие.

Если человек задаётся вопросом, как укрепить психику в домашних условиях, то следует систематически включать в ежедневный рацион рыбу (лосось, скумбрию), льняные семена, орехи, то есть продукты, обогащенные ненасыщенными жирными кислотами.

Читайте також:  Израиль: около 7% тяжелобольных сделали третью прививку

Для оптимизации функционирования психики незаменим цинк. Проведённые научные изыскания показали, что лица, страдающие тревожным расстройством, характеризуются пониженным содержанием цинка в крови.

Обычно беспокойства, треволнения, стрессы истощают резервы цинка, поэтому тыквенные семечки, кунжут, чечевица, устрицы, говядина должны неизменно присутствовать на «обеденном столе».

Также учёные умы советуют разнообразить рацион ягодами, поскольку они неистощимый источник витаминов. Особенно они акцентируют на целебных свойствах голубики обыкновенной и черники миртолистной. Они содержат антоцианины, замедляющие старение нервных структур и снижению окислительных стрессов, возникающих в кишечнике.

Ещё одним незаменимым микроэлементом для жизнедеятельности является кальций. Именно он обеспечивает бодрость, активность, здоровье человеческого организма. А его недостаток провоцирует раздражительность, грусть. Поэтому на полках домашнего холодильника, кто хочет укрепить психику, обязательно должны присутствовать сыры, молоко и творог.

Нормальное функционирование нервных структур обеспечивает тиамин. Для насыщения этим витамином организма и укрепления духа необходимо добавлять в рацион шпинат и выпечку, сделанную из пшеничной муки грубого помола.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

17 − одиннадцать =

Top