27881 Психиатры заподозрили связь шизофрении и бактериальной инфекции

Психиатры заподозрили связь шизофрении и бактериальной инфекции



Как передает Eurek Alert, в Государственном университете Северной Каролины и Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл было проведено исследование, которое показало наличие заражения бартонеллой (грамотрицательной бактерией) у людей с шизофренией и шизоаффективным расстройством.

Психиатры заподозрили связь шизофрении и бактериальной инфекцииЭкспертов интересовала связь инфекций и психических отклонений. В частности, было предположено, что наличие кошки, зараженной бартонеллами, связано с проблемами с психикой. Кошка является носителем минимум 3 из 40 известных видов бартонелл: Bartonella henselae, Bartonella clridgeiae и Bartonella koehlerae.

Была набрана группа из 17 человек со стабильной, контролируемой медикаментозно шизофренией или шизоаффективным расстройством и контрольная группа из 13 здоровых человек. У всех добровольцев проверяли наличие инфекции Bartonella по крови. Также они заполнили анкеты, указывая степень тяжести симптомов заболевания и наличие потенциального контакта с бартонеллой.

Из 17 пациентов с шизофренией у 12 была ДНК Bartonella в крови, по сравнению только с 1 человеком из 13 в контрольной группе. Согласно анкетам, как пациенты, так и контрольная группа, сообщили о схожих контактах с домашними животными и блохами.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Третья бустерная доза вакцины будет последней? Израильские врачи объясняют, какие научные данные говорят в пользу этого
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

3 + 14 =

Top