Российские онкологи: «42% злокачественных опухолей предотвратимы»



Снизить риск возникновения онкозаболеваний можно, своевременно устраняя и модифицируя факторы риска, считает заместитель главного внештатного специалиста по онкологии Депздрава Москвы Ирина Андреяшкина.

Российские онкологи: «42% злокачественных опухолей предотвратимы»По словам онколога, недавние исследования установили, что вклад различных факторов риска в возникновение онкозаболеваний неравнозначен. Например, устранение такого фактора как «плохое питание» способно снизить риск на 2%, переход к активному образу жизни – на 3%, отказ от злоупотребления алкоголем – более чем на 5,5%.

К числу наиболее опасных факторов риска относятся ожирение, избавившись от которого можно снизить вероятность развития опухолей почти на 8%. Однако, первое место со значительным отрывом занимает курение – устранение или модификация этого фактора риска позволяет предотвратить 19% онкозаболеваний. Это справедливо не только для рака лёгкого, но и для 15 других форм злокачественных опухолей – от, например, опухолей губ и языка до мочевого пузыря.

«Уровень и скорость снижения риска различны для разных новообразований, но наибольшее снижение наблюдается в течение приблизительно 5 лет после отказа от курения», — рассказала Ирина Андреяшкина.

Онколог подчеркнула, что вещество, ради которого люди курят – никотин, сам по себе канцерогеном не является. Наибольшую опасность представляет табачный дым, который состоит из более чем 7000 химических веществ. По меньше мере 69 из которых приводят к метаболической активации канцерогенов – механизму, лежащему в основе возникновения злокачественной опухоли. В «отравленных» табачным дымом клетках накапливаются аддукты, которые образуют бензапирен. Когда аддукты выходят из клетки, они могут привести к неправильному кодированию ДНК и вызывать мутации. В результате, механизм контроля нормального роста клеток утрачивается и стартует опухолевый процесс.

«Отказ от курения должен стать важнейшим компонентом лечения рака во всех онкологических программах – от профилактики и диагностики до лечения и паллиативной помощи. Научно-обоснованное вмешательство по прекращению курения должно интегрироваться в любую комплексную онкологическую программу. Для тех пациентов, которые не хотят отказываться от вредной привычки, целесообразно рассмотреть возможность использования концепции снижения вреда», — рассказала Ирина Андреяшкина.

Читайте також:  Ненавижу свою работу

Суть упомянутой онкологом концепции заключается в том, что те риски, которые нельзя устранить – можно попытаться модифицировать. Модификация риска онкозаболеваний для курильщиков, которые не хотят или не могут отказаться от вредной привычки, заключается в переключении на продукты с пониженным воздействием.

«Полугодовое исследование пациентов, которые переключились на альтернативные способы потребления никотина – систему нагревания табака — продемонстрировало серьезную разницу в показателях здоровья участников. По 5 из 8 показателей было зафиксировано статистически значимое снижение вреда. Также в ходе исследований системы нагревания табака, тест на генотоксичность показал, что не страдает функция легких и не увеличиваются показатели монооксида углерода. Ранее проведенное Нидерландским институтом исследования рака изучение различных табачных изделий показало, что альтернативные средства доставки никотина, в частности, система нагревания табака оказывает в 10-25 раз менее канцерогенное воздействие на организм по сравнению с сигаретами», — сообщила Ирина Андреяшкина.

Аналогичную позицию ранее высказало и Американское противораковое общество, среди прочего предостерегающее курильщиков от параллельного употребления электронных устройств и обычных сигарет.

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

восемнадцать + 20 =

Top