27387 Нездоровая пища может снизить положительное влияние средиземноморской диеты

Нездоровая пища может снизить положительное влияние средиземноморской диеты



Средиземноморская диета положительно влияет на здоровье, но мало что известно о последствиях употребления нездоровой пищи среди людей, придерживающихся подобной диеты. Исследователи из США сообщили о снижении пользы от средиземноморской диеты среди тех, кто часто включает в рацион нездоровую пищу. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia.

«Диета с преобладанием овощей, фруктов, рыбы и цельнозерновых продуктов может положительно повлиять на здоровье человека, — сказал доктор Пуджа Агарвал, один из авторов исследования. — Однако при сочетании с жареной пищей, кондитерскими изделиями, красным мясом и его субпродуктами польза от средиземноморской диеты, похоже, уменьшается».

Полученные ранее данные свидетельствуют о связи средиземноморской диеты с более медленными темпами снижения когнитивных функций у пожилых людей. Настоящее исследование было наблюдательным и включало 5000 пожилых людей, участвующих в Чикагском проекте здоровья и старения. Данный проект посвящен оценке когнитивного здоровья людей старше 65 лет, информация в нем относится к периоду с 1993 по 2012 годы. Каждые три года участники исследования проходили обследование на предмет изменения когнитивного статуса, то есть проверку навыков обработки информации и памяти. Среди прочего, они заполняли анкету о частоте, с которой употребляли 144 продукта.

Исследователи проанализировали, насколько тщательно каждый из участников исследования придерживался средиземноморской диеты, которая включает ежедневное употребление фруктов, овощей, бобовых, оливкового масла, рыбы, картофеля и цельнозерновых продуктов, а также умеренное употребление вина. Они также оценили частоту употребления продуктов из так называемой западной диеты, которая включает жареную пищу, очищенные зерновые продукты, кондитерские изделия, красное мясо и его субпродукты, жирные молочные продукты и пиццу.

Исследователи присвоили каждому продукту оценку от нуля до пяти, чтобы подсчитать общий балл по средиземноморской диете для каждого участника в диапазоне от 0 до 55. Затем они изучили связь между полученными результатами и изменениями когнитивных способностей, памяти и скорости восприятия информации среди участников.

Читайте також:  Ученые усомнились в истинной причине отказа легких при коронавирусе

В итоге более медленное прогрессирование когнитивных нарушений наблюдалось среди людей, которые строже придерживались средиземноморской диеты и ограничивали продукты, являющиеся частью западной диеты. В то же время, участники, которые употребляли больше продуктов, составляющих западную диету, демонстрировали более быстрое снижение когнитивных функций. При этом не определялось значительной взаимосвязи между возрастом, полом, расой или образованием, а также курением, весом и полученными результатами.

«Люди, у которых отмечался высокий балл по средиземноморской диете были умственно «моложе» на 5,8 лет, в сравнении с теми, у кого был самый низкий балл,» — сказал доктор Агарвал.

Исследователи пришли у выводу, что включение в рацион продуктов из западной диеты негативно влияет на когнитивные способности пожилых людей, в целом придерживающихся здорового питания.  В будущем необходимы дополнительные исследования взаимосвязи диеты и когнитивных способностей среди населения разного возраста.

doi.org/10.1002/alz.12277

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

3 × 1 =

Top