Симптомы баланопостита: основной список



Зміст

Симптомы и лечение баланопостита

Баланопостит сопровождается воспалением головки пениса, которое сопровождается появлением отека и боли, патологических выделений. Заболевания встречается преимущественно у мальчиков до 5 лет, а также у мужчин, которые страдают хроническими урогенитальными и венерическими заболеваниями, не уделяют должного внимания интимной гигиене.

При появлении первых симптомов баланопостита необходимо обратиться специалисту. Он проведет тщательную диагностику, выявит возможных возбудителей, предупредит осложнения. Симптомы баланопостита полового партнера у женщины являются поводом провести комплексное обследование обоих пациентов, чтобы определить возможные инфекционные процессы и провести их лечение. Особо внимательными к своему состоянию должны быть взрослые мужчины, так как  воспалительный процесс у них может стать причиной репродуктивных нарушений, вплоть до бесплодия, а также спровоцировать злокачественные изменения клеток, включая рак пениса.

баланопостит симптомы

Этиологические факторы при баланопостите

Вопреки распространенному мнению, причины появления баланопостита у мужчины не всегда связаны с венерическими заболеваниями. Воспалительный процесс нередко прогрессирует из-за скопления смегмы при неудовлетворительной личной гигиене, когда увеличивается количество условно-патогенной микрофлоры, вызывающей естественную защитную реакцию в виде отека, гиперемии и боли.

Основные предрасполагающие факторы:

  • развитие специфических заболеваний, возбудителями которых становятся хламидии, трихомонады, провоцирующие появление признаков урогенитального кандидоза;
  • повреждения тканей пениса, надрыв уздечки, травмы которой нередко являются входными воротами для инфекционных возбудителей;
  • некачественно проведенная катетеризация;
  • развитие неспецифических вирусных инфекционных заболеваний, включая ОРВИ;
  • хронические патологии мочеполовых органов;
  • рубцовые изменения крайней плоти.

Основную причину баланопостита у мужчины может определить только квалифицированный специалист, который изучает анамнез, данные комплексного обследования. Заболевание вызывают как инфекционные, так и вирусные агенты. В области крайней плоти активно развита кровеносная сеть. Это способствует образованию большого количества экссудата при любых воспалительных процессов с повышением риска появления фимоза и других опасных осложнений. Мужчины с сахарным диабетом также предрасположены к развитию баланопостита из-за высокого уровня глюкозы, повреждения сосудистых стенок и снижения иммунитета.

Нередко у мужчин на фоне хорошего самочувствия появляются симптомы анаэробного баланопостита, лечение которых в первую очередь требует восстановления качества личной гигиены и укрепления иммунитета. Анаэробы в небольшом количестве постоянно находятся на тканях полового органа. Но при снижении защитной реакции организма, действии предрасполагающих факторов возможно появление воспалительного процесса.

Основные симптомы баланопостита

Основные симптомы баланопостита

Симптомы баланопостита у мужчин зависят от степени выраженности воспалительного процесса и характера возбудителя. Также на клинические проявления влияют сопутствующие заболевания мочеполовых органов.

Читайте також:  Разнообразие кишечной микрофлоры оказалось связано с хорошим аппетитом

Основные симптомы баланопостита у взрослых:

  • отек крайней плоти;
  • болезненные ощущения;
  • патологические выделения слизисто-гнойного характера;
  • ограничение подвижности крайней плоти;
  • жжение во время мочеиспускания.

Грибковая форма заболевания характерна белыми выделениями, они похожие на те, что возникают у женщин при генитальном кандидозе. На дорожке пениса нередко появляются плёнки, если их удалить, образуется небольшой кровоточащий участок.

Легче всего протекает катаральная форма заболевания. Мужчины с такими симптомами баланопостита жалуются на незначительный зуд в области поражения тканей и отечность. Но даже начальная форма заболевания может давать опасные осложнения, если ослаблен иммунитет, имеются аутоиммунные заболевания и сопутствующие патологии. При отсутствии эффективного лечения симптомы баланопостита могут приводить к развитию язвенной и гангренозной форм воспалительного процесса.

При герпетической форме заболевания на половом органе возникают пузырьки с прозрачным содержимым. Постепенно появляются корки. При новых высыпаниях повышается температура тела, возникают признаки интоксикационного синдрома со значительным ухудшением общего состояния, появлением мышечных болей, слабости и озноба.

Если мужчина не обращает внимание на симптомы баланопостита, не проводит лечение, заболевание переходит в хроническую форму. Она сопровождается стертой симптоматикой. Но при обострении могут появляться достаточно сильные выделения, боли, которые усиливаются после физических нагрузок и интимной близости. Спровоцировать рецидив могут алкогольные напитки, острая пища. Хронический воспалительный процесс в области крайней плоти при баланопостите вызывает определенные симптомы у взрослого, связанные с атрофией тканей, которые становятся сухими, легко повреждаются и могут кровоточить.

Баланопостит вызывает инфекционно-воспалительные процессы в области мочевых путей, может приводить к импотенции, развитию злокачественных изменений тканей. Чаще всего в качестве осложнения встречается фимоз.

При развитии баланопостита у мальчиков поражаются верхние мочевые пути. В результате развиваются такие осложнения, как пиелонефрит, гидронефроз. Длительно протекающий инфекционный процесс может вызывать даже бактериостатический шок.

Читайте також:  Врачи связали потребление мяса и симптомы астмы

баланопостит у мужчин симптомы

Диагностика при баланопостите

Основным методом исследования при баланопостите является микроскопия мазка. Если специалист выявляет повышение количества условно-патогенных микроорганизмов и лейкоцитов, дополнительно назначают ПЦР-диагностику и посев полученного биоматериала на специальные питательные среды. Рекомендуется провести дополнительные исследования на выявление венерических заболеваний.

Принципы лечения

Лечение баланопостита назначает уролог. Важно определить природу заболевания, чтобы подобрать эффективные лекарственные средства. Если у мужчины специалисты обнаруживают сопутствующие венерические заболевания, медикаменты назначают всем половым партнерам. В острый период необходимо отказаться от интимных контактов.

Медикаментозная терапия включает применение антибиотиков. Они подавляют активное размножение основных возбудителей, предупреждают распространенные осложнения, в том числе переход заболевания в хроническую форму. Для устранения отека, гиперемии назначают антигистаминные средства, кортикостероиды. Они также эффективны при аллергической природе заболевания.

баланопостит у мужчин причины появления

Местное лечение включает использование препаратов с антибиотиками, противогрибковыми компонентами и другими группами средств, подбираемыми с учетом природы воспалительного процесса. Антисептические местные составы снимают зуд, предупреждают инфекционные осложнения. В детском возрасте можно использовать травяные ванночки, приготовленные на основе растений с противовоспалительными свойствами.

Особую опасность представляет осложненная форма баланопостита, которая может угрожать развитием предраковых и раковых изменений тканей. Показанием к хирургическому лечению является развитие рубцового фимоза. В таком случае специалисты проводят обрезание.

Оперативное вмешательство применяется преимущественно при гнойных формах заболевания, когда повышается риск появления гангрены и других тяжелых осложнений. Мужчины с сахарным диабетом и другими сопутствующими заболеваниями нуждаются в назначении комплексного лечения.

Осложненное течение болезней обычно не требует госпитализации. Но в любом случае необходимо провести комплексную диагностику, выявить возможные венерические заболевания. Особое внимание уделяют качеству личной гигиены. Специалисты рекомендуют несколько раз в день промывать гениталии с использованием гипоаллергенного мыла и антисептических составов. Дополнительно необходимо использовать ванночки с раствором перманганата калия или фурацилином. Не стоит использовать агрессивные местные средства для антисептической обработки, так как они могут вызывать усиление отека, химические ожоги. Перед использованием какого-либо препарата обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Читайте також:  Борьба с хронической болью: йога и медитации

Местное лечение

Для обработки пораженных тканей полового органа используют мазь с метилурацилом, клотримазолом, гормональными средствами. Конкретный выбор препарата зависит в первую очередь от природы заболевания. Традиционным средством является левомеколь. Мазь имеет в составе хлорамфеникол, метилурацил. Эти компоненты уничтожают большое количество бактерий, устраняют воспаление и способствуют быстрому заживлению тканей.

баланопостит симптомы у взрослых

При грибковом поражении пениса используют средства, в составе которых присутствуют антимикотические компоненты. Для сокращения дискомфортных ощущений назначают преднизолоновую мазь. Ее необходимо использовать в течение недели.

Профилактические мероприятия

Баланопостит может возникать в любом возрасте. Заболевание не всегда связано с течением сопутствующих венерических патологий и хронических инфекций. В некоторых случаях симптомы баланопостита у мужчин вызывают интимные контакты с женщинами, которые страдают от дисбактериоза влагалища, вагинита и грибкового поражения слизистой половых органов.

Профилактика включает в первую очередь качественнуюгигиену половых органов. Для предупреждения активного размножения условно-патогенных микроорганизмов необходимо обмывать половой орган у несколько раз в день, в том числе после интимной близости. Во время гигиенических процедур лучше использовать мыло, жидкие гели, не содержащие красителей и агрессивных химических компонентов. Если партнерша имеет какие-либо инфекционные заболевания в стадии обострения, страдает молочницей и другими распространенными заболеваниями, стоит использовать барьерные средства контрацепции.

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

семь − пять =

Top