Интимная жизнь после варикоцеле: можно ли заниматься сексом?



Зміст

Варикоцеле – это расширение венозной вены возле яичка. Согласно аналитическим данным, часто страдает левое яичко. Мужчина нуждается в операции, потому что болезнь влияет на его репродуктивные функции.

Так как варикоцеле проявляется еще в пубертатном периоде, то юноши часто задают вопрос, проходя послеоперационный период: «Сколько нельзя заниматься сексом после операции варикоцеле?». Гормоны играют, но нужно воздерживаться от интима. Потому что операция сложная, и, если не соблюдать режим, назначенный врачом, возможны осложнения.

Чтобы понять, почему нельзя заниматься сексом после операции варикоцеле, протекание болезни будет рассмотрено подробно в следующих блоках.

Как протекает заболевание

после операции варикоцеле когда можно заниматься сексом

Варикоцеле – протекает скрыто на первом этапе. Ее невозможно обнаружить невооруженным глазом. Когда венозная сеть начинает расширение, доктор или пациент смогут обнаружить это образование путем пальпации.

Часто больные варикоцеле приходят уже на последнем этапе. Хирургически убрать расширенную варикозную вену возможно, но настроить репродуктивную функцию мужчины будет сложно. Поэтому операция не всегда решает проблему бесплодия.

При переходе на третью стадию заболевания, варикозные вены обнаруживаются у пациента в положении стоя и сидя. На последней степени варикоцеле фиксируют сразу при осмотре. Доктор может назначит дополнительно ультразвуковое обследование, чтобы убедиться, что заболевание связано с расширением варикозной вены.

Пациент может не чувствовать боли на первых стадиях. Затем болезненность проявляется во время секса при варикоцеле. Многие пациенты спрашивают: «Можно ли заниматься сексом при варикоцеле?». Если болей нет, то можно. Но доктора советуют, как можно быстрее сделать операцию.

Существует два механизма протекания заболевания.

  1. Сосуды в организме оснащены клапанами. Задача последних блокировать отток крови. При плохой работе клапанов давление в венах ног увеличивается. И вены семенного канатика изменяются.
  2. Образование аортомезентериального пинцета. Болезнь появляется из-за неправильных анатомических связей почечной вены и мезентериальной. В результате сеть вен вокруг яичка расширяется.

Изменяется терморегуляция вен. В мошонке температура должна быть ниже, чем в организме в целом. Но из-за венозной подушки вокруг яичка температура повышается. Это влияет на сперматогенез.

Болезнь отрицательно влияет только на репродуктивные функции мужского организма. Поэтому доктора утверждают, что при варикоцеле можно заниматься сексом.

Что ждет пациента, если не сделать операцию

Если не сделать операцию у юноши во время пебуртата, то начинает замедляться развитие яичка. Наблюдается низкая активность половых клеток. Со временем у пациента наблюдаются боли в яичке.

Читайте також:  Воздействие транспортного шума связали с риском развития деменции

Развитие бесплодия происходит из-за того, что яички не могут выполнять свои функции нормально:

  • наблюдается кислородное голодание;
  • активные вещества из яичек забрасываются обратно;
  • повышенная температура влияет на образование спермы;
  • свободные радикалы скапливаются в тканях.

Но операцию могут отменить в случае, если у пациента имеются следующие недуги:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость наркоза.

В этих случаях оперировать пациента запрещено. Так как возможно, что молодой человек не перенесет наркоза.

Операция и послеоперационный период в жизни молодого человека с варикоцеле

секс после операции варикоцеле

Есть несколько способов проведения медицинской операции. Одним из таких методов является микрохирургическая реваскуляризация. Доктор получает доступ к зоне варикоцеле путем надреза внизу живота.

Зону расширенной варикозной вены полностью удаляют. Через три дня начинает улучшаться кровоснабжение. Но восстановительный период может достигать трех недель, а то и двух месяцев до полной реабилитации организма.

Именно тогда, молодые люди спрашивают: «Можно ли заниматься сексом после операции варикоцеле?». Потому что кровь играет и сдерживаться они не желают.

Однако доктора категорически против секса после варикоцеле, пока не пройдет восстановительный период. Так как в этот сложный период может начаться рецидив или водянка яичка.

Многие молодые люди не слушают советы врачей и занимаются сексом после операции варикоцеле. В первые дни он ощущают небольшие боли, но считают, что – пройдет. На следующие дни боли могут увеличиться. Швы разойдутся, и пациент вновь окажется на операционном столе.

Вторым методом удаления варикоцеле является эндоскопическая перевязка вены. Это иссечение сосудов мошонки. В брюшину пациенту вводится зонд, которые накладывает специальные скобы на варикозные вены и останавливают кровоток. Затем производится иссечение.

После проведения операции молодой человек находится под наблюдением врача в течение двух дней. Затем его отпускают домой, если он себя хорошо чувствует. И снова возникает вопрос доктору: «Через сколько можно заниматься сексом после варикоцеле».

После операции любого рода, необходимо подождать около месяца и не тревожить половые органы. Так как подобные действия чреваты осложнения. О них будет рассказано в следующем блоке.

Для безоперационного вмешательства и удаления патологии доктора применяют следующие методы: эмболизация и коагуляция варикозных вен, склеротерапия. После подобных способов лечения, молодого человека сразу отправляют домой. Нахождение в стационаре не нужно.

Читайте також:  Синхронизированные данные МРТ и ЭЭГ во время сна

Сколько времени восстанавливается кровоток в яичке

Для восстановления кровотока нужно около 3 недель. Спустя половину месяца после операции, начинается улучшение микроциркуляции. А к концу месяца циркуляция крови улучшается до исходных значений.

Однако, чтобы прошли тонкие улучшения и закончились удовлетворительно, понадобиться около 2 месяцев. А сперматогенез улучшается только через четыре месяца. Поэтому зачатие следует отложить до тех пор, пока не минует полгода после операции.

Что нельзя делать в послеоперационный период

можно ли заниматься сексом при варикоцеле

Отвечая на вопрос молодых мужчин: «Когда можно заниматься сексом после операции варикоцеле», доктор запрещает не только секс, а следующие виды деятельности:

  • занятия спортом;
  • езда на велосипеде;
  • тренировки в домашних условиях;
  • половые отношения в течение месяца.

Пациенту нужно соблюдать постельный режим и советы врача. А секс или мастурбация провоцирует осложнения, а последних не так и мало, чтобы нанесенная рана смогла быстро зажить.

Единственное, что разрешается, это недолгие пешие прогулки вокруг своего дома. Далеко уходить нельзя, так как запрещается чересчур долгая пешая прогулка из-за сильного напряжения.

Возможна компрессионная терапия. Методы терапии – эластическое бинтование, ношение компрессионного трикотажа. Это лечение улучшает состояние организма и становится профилактикой рецидива. Доктор, например, может назначить пациенту носить комплект компрессионного белья.

Подобные действия помогут пациенту быстро пойти на поправку. Но не стоит спешить с началом сексуальных отношений. Так как, если пациент себе позволит секс и снова ляжет на больничную койку, то занятия сексом будут отложены еще дальше по времени.

Осложнения в послеоперационный период

Молодой организм восстанавливается быстрее, чем организм мужчины после 25 лет. Также длительность реабилитационного периода зависит от состояния здоровья человека, наличия или отсутствия хронических заболеваний. Так как любая операция – это вмешательство в живой организм, активация иммунных клеток на защиту.

Каковы могут быть осложнения:

  • застаивается лимфа, появляется отечность яички и мошонки. Доктора говорят, что отек может длиться до двух недель. Но, если он держится после прошествия половины месяца, то следует обратиться к доктору;
  • боли разные по степени выраженности. Возникают не у всех, но у десяти процентов оперируемых могут длиться в течение полугода;
  • атрофия яичка, при котором мужчина полностью утрачивается репродуктивную функцию;
  • рецидив варикоцеле. Около сорока процентов молодых людей сталкиваются с возвращением болезни. В этом случае помогает только еще одна операция. Доктора утверждают, что при микрохирургическом вмешательстве этот процент ниже, чем при других способах операции;
  • отеки и повреждение во время операции полового бедренного нерва.
Читайте також:  Как общаться с пожилыми родителями

Восстановление организма и отсутствие осложнений зависит от поведения пациента. Если он не будет пренебрегать советами доктора, то быстро поправиться. А через месяц сможет заниматься сексом.

Альтернативные способы, заменяющие секс после операции

Часто после операции варикоцеле, молодые люди не спрашивают, когда можно заниматься сексом, а интересуются можно ли заниматься альтернативными способами сексуального удовлетворения. Доктора также дают однозначный ответ: «Нет».

Врач предупреждает, что пациент должен выполнять два пункта ухода за своим здоровьем после операции некуоснительно.

  1. Уход за швами. Дезинфицирование, промывание, чтобы не загноились.
  2. Отсутствие напряжения брюшного пресса. То есть ни секс, ни спортивные нагрузки не должны мешать заживать месту, в которое вмешались извне доктора.

Однако, доктор может разрешить мастурбировать или заниматься сексом только после трех недель и только в тому случае, если больной не чувствует никаких болей, и он уверен, что швы затягиваются и заживают даже быстрее, чем планировалось.

Если продолжить занятия сексом после операции, то эти действия могут привести к нагноению, расхождению швов. Это неблагоприятно скажется на репродуктивной функции молодого человека. Потому что одно вмешательство уже было. А теперь придется делать второе, в случае неблагоприятного исхода.

Заключение

Первая операция дает возможность молодому человеку стать отцом. Она избавит его от боли и дискомфорта, которые юноша может ощущать при ходьбе, занятии сексом или даже при мастурбации.

Поэтому не рекомендуется пренебрегать советами врача. После того, как пройдет месяц послеоперационного периода, следует переговорить с доктором. И только с его разрешение можно начинать половые отношения.

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

1 × 5 =

Top