Как восстановить нервную систему



Зміст

Как восстановить нервную системуКаждый день для человека становится чередой бесконечной гонки, борьбой с быстро меняющимися условиями среды, попытками жить стремительно, что неизменно приводит к перегрузу нервной системы, которая бурно и стремительно реагирует на малейший раздражитель. Как восстановить нервную систему в таком случае? Зачастую при затяжном стрессовом воздействии применяется комплексная фармакопейная терапия.

Признаки стресса

Сложно представить современное существование в отсутствии стрессоров. Современный человек постоянно переживает стрессовые воздействия, которые способны привести к нервному расстройству. При этом изначально стрессовое воздействие проходит незаметно, однако по прошествии времени оно скажется на здоровье. Также негативно воздействует и стремление подавлять собственное раздражение и скрывать эмоции, в связи с чем нервная система периодически просто нуждается в перезагрузке и восстановлении.

Описываемое расстройство являет собой специфическое психоэмоциональное состояние, зарождающееся на фоне повышенной умственной нагрузки либо эмоционального перенапряжения, а также вследствие перенесённых стрессов. При этом данное состояние одновременно может являться отдельным проявлением и «вестником» депрессии.

Нервное изнурение существенно отпечатывается на качестве бытия людей: они полноценно трудиться, коммуникативно взаимодействовать с окружением, отдыхать, радоваться жизненным событиям не в силах. Анализируемое расстройство формируется на фоне монотонности профессиональной деятельности сопровождающейся высокой нагрузкой и сжатыми сроками.

Как восстановить нервную систему

Данному психоэмоциональному состоянию присущи ниже приведённые признаки:

– чрезмерная раздражительность, когда довести может буквально всё – родня, звуки, чьи-то привычки;

– резкие, но кратковременные вспышки гневливости;

– нетерпеливость, проявляющаяся в невозможности подождать даже несколько минут;

– нарушения сна, обнаруживающиеся в тревожном и поверхностном сне, бесконечной лавиной мыслей, препятствующей отдаться в Морфеево царство, ночных кошмарах, разбитости после пробуждения;

– повышенная звуко- и светочувствительность, восприимчивость запахов;

– постоянная усталость, вялость, упадок сил, хроническая слабость, понижение двигательной активности, любое действие требует невероятных усилий;

– пониженная самооценка (индивид ощущает себя несчастливцем и характеризуется неуверенностью в себе);

– постоянная необходимость отдыха, после чего лишь на кратковременный срок улучшается самочувствие;

– стремление заняться интеллектуальным трудом завершаются неудачей, а любая работа подобного рода малопродуктивна;

– постоянная расплывчатость мыслей, трудности с запоминанием;

– индивида постоянно гложут негативные эмоции, грызут сомнения, мучает плохое настроение, съедает тревога и в целом существование не радует.

Читайте також:  Первые данные: 4-я доза вакцины многократно повышает уровень антител

Описываемому состоянию часто сопутствует следующая симптоматика: головные алгии, возникающие при незначительном напряжении и имеющие сдавливающий характер, психосоматические расстройства (аллергии, расстройства зрения, спад аппетита), эректильная дисфункция либо оргазмическая дисфункция, невозможность сконцентрироваться, колебания давления, дезориентация, нарушения пищеварения, депрессивные настрои.

Восстановление нервной системы

Постоянные недосыпы, воздействие стрессовых условий, жизненные разлады, скоростной темп бытия, конфронтации в рабочей среде и множество иных факторов зачастую приводят к изнурённости нервной системы. Поскольку рабочий ритм современного «обывателя» мегаполиса не позволяет тратить время на посещение специалистов, а стрессоры подстерегают повсеместно, то всё большей остроты и популярности набирает вопрос, как восстановить нервную систему самостоятельно? Помимо того, превентивные мероприятия полезны даже абсолютно здоровым индивидам.

Прежде всего, специалисты рекомендуют уделять утреннее время контрастному душу, что улучшит настроение, добавит бодрости, разгонит кровь и положительно скажется на сердечно-сосудистом аппарате.

Также необходимо заботиться о поддержании адекватного баланса органических веществ (витаминов) и биологически значимых составляющих (микроэлементов), споспешествующих нормальному функционированию организма.

Для сброса ежедневного негатива следует стараться постоянно расслабляться, уделяя время занятиям, приносящим удовольствие, например, йогой, сбором пазлов, вязанием.

Очень важно, невзирая на чрезмерную повседневную загруженность, выделять время для достаточного полноценного сна. Поскольку даже лишения себя часа сна ежедневно будет негативно отражаться на состоянии по нарастающей.

Вредным привычкам следует сказать безапелляционное «нет». Потребление спиртосодержащих напитков, табакокурение не способствуют расслаблению, устранению стрессов, не освобождают от перенапряжения. Всё что эти привычки могут привнести в ежедневное существование индивида – это иллюзию.

А вот каждодневные променады привносят в бытие эмоциональную разгрузку, свежесть мыслей, ясность сознания, укрепление здоровья, оптимизм и нужный позитивный настрой.

Нельзя пренебрегать заслуженным отпуском или уик-эндами. Подвиги на профессиональном поприще чреваты лишь испорченным здоровьем и большими финансовыми затратами на его восстановление.

Практически все сегодня осведомлены, что организм гомо сапиенса состоит больше, чем на 50% из воды. Поэтому её дефицит приводит к дисбалансу, что сказывается отрицательно на общих процессах жизнедеятельности: растёт перенапряжение, появляется раздражительность и вялость. Следовательно, для избегания изнурения нервной системы необходимо поддерживать в норме ежедневно водный баланс.

Также нужно задуматься о взаимосвязанности структурных составляющих организма, что подразумевает заботу о физической культуре. Поскольку только в здоровом теле свободно существует здоровый дух. Поэтому в своём повседневном безмерно загруженном графике обязательно следует выделить несколько пунктов для физических тренировок, ведь это позволит, как восстановить нервную систему, так и привести тело в порядок.

Читайте також:  Значение золотого цвета

Помимо вышеизложенных мероприятий существуют средства, восстанавливающие нервную систему, способствующие стрессоустойчивости, расслаблению и повышающие сопротивляемость организма. Успокаивающее воздействие оказывают такие травянистые растения, как пустырник, валериана, цикорий. А шлемник байкальский, лабазник, душица, кипрей, пижма оптимизируют метаболизм.

После длительного стресса

Реабилитационный период после затянувшегося стресса часто является длительным этапом. Поскольку даже наиболее действенные средства не способны в короткий промежуток избавить людей от накопившихся перенапряжений и переживаний. Это, прежде всего, обусловлено накопительным эффектом применяемых средств.

Наиболее сильное влияние оказывают стрессоры на психические процессы. В первый черёд последствия продолжительного нервного истощения сказываются на поведенческих паттернах и характере. Люди могут замыкаться либо выражать агрессию, что негативно отражается на важнейшем аспекте человеческого бытия – социальных взаимоотношениях. Невозможность поддерживать и сохранять нормальное социальное взаимодействие часто порождает фатальные последствия.

Стремясь отыскать решение, как восстановить нервную систему после длительного стресса, главное не впасть в иные крайности, например, не получить зависимость от употребляемых препаратов.

Психоактивные вещества и иные лекарственные препараты, призваны, прежде всего, откорректировать деятельность нервной системы, изменять мировосприятие, научить справляться с непредсказуемыми ситуациями. Как правило, показано назначение: антипсихотиков, транквилизаторов, антидепрессантов, нейрометаболических стимуляторов, стабилизаторов настроения, психолептиков, психостимуляторов.

Также необходимо помнить, что помимо устранения обессиливания нервной системы, необходима терапевтическая коррекция функционирования и иных систем, страдающих при перенапряжении и постоянных треволнений.

Решая проблему, как восстановить нервную систему в домашних условиях, прежде всего, предпочтение следует отдавать легкодоступным средствам, например, смехотерапии, зоотерапии, звукотерапии.

Искренний смех и положительные эмоции, которые он продуцирует, оказывают действенное положительное воздействие. Ведь, в сущности, смех является специфической дыхательной гимнастикой. Искренний смех способствует восстановлению психического баланса и наполнению организма кислородом. Поэтому для устранения негативных влияний стрессоров необходимо всего-навсего отыскать повод для веселья и прекратить печалиться, жалеть и упрекать себя.

Домашние хвостатые питомцы характеризуются высокой чувствительностью к колебаниям настроения хозяина. Недаром же при взаимодействии с пушистыми воспитанниками появляется ощущение умиротворения и гармонии. При отсутствии домашней живности прекрасным решением станет приобретение верного пушистого друга. Помимо позитивных эмоций, которые подарит взаимодействие с ним, хлопоты о маленьком зверьке отвлекут от назойливых тревожных дум и заставят надолго о них позабыть.

Читайте також:  Перспективы применения фитотерапии в лечении пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

Также чудотворным эффектом обладают чарующие звуки, например, мантры, звучание природы, щебетание птиц, рокот океана, классическая музыка. Эти звуки наполнены целебным эффектом, они способны излечить оцарапанную душу и поселить в ней гармонию.

После запоя

Потребление спиртосодержащих напитков порождает эйфорию, проявляющуюся беспричинным повышением настроения, открытостью в коммуникациях, ощущением удовлетворения, расслабленностью мышц, разговорчивостью и любопытством.

Как восстановить нервную систему

Далее описанную стадию сменяет противоположные эмоции и проявления, такие как злость, агрессия, обидчивость, снижение самокритичности, дискоординация, расстройство ориентации. Перечисленные признаки являются результатом воздействия на нервные структуры этанола, а также его метаболитов, оказывающих деструктивное влияние.

Дабы избежать негативных следствий чрезмерного потребления этанолсодержащих веществ необходимо знать, как восстановить нервную систему после запоя.

Прежде всего, терапевтическая коррекция направлена на ликвидацию звеньев патогенеза, устранение симптоматики, устранение деструкции клеток, дезинтоксикацию организма.

Ключевым фактором успешности, как восстановить нервную систему после запоя, является полное отречение от алкоголя для ликвидации патогенетического звена. Приём спиртосодержащих напитков в условиях фармакопейной терапии, помимо отсутствия желаемого эффекта, породит развитие разнообразных осложнений, что лишь усугубит состояние.

Для устранения тревожности показано назначение бензодиазепинов на фоне диетотерапии, играющей практически ведущую роль в «реконструкции» нервных структур. Поэтому важно наладить рацион, что подразумевает, прежде всего, дробное, но частое потребление пищи.

Поскольку функционирование мозга обусловлено работоспособностью печёночных клеток, необходимо ограничить потребление жирных продуктов, острых добавок и различных приправ. Жидкие каши, творог, фрукты, нежирные супы, овощи – основное питание индивида после запоя. Также необходимо исключить газированные жидкости, предпочтение следует отдавать щелочному питью.

Для «реконструкции» нейронных мембран назначаются нейрометаболические стимуляторы.

Помимо приведённых мероприятий показано назначение поливитаминных комплексов, обеспечивающих мозговые клетки достаточной энергией, устраняющих гипоксию, восстанавливающих метаболизм.

Также показана фототерапия, успешно устраняющая бессонницу и депрессивные настрои. Поскольку коррекционная терапия описанных состояний является длительным процессом, то полезным будет какое-либо занятие, способное отвлечь от пагубной тяги.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четырнадцать − 10 =

Top