29319 Хандра или депрессия?

Хандра или депрессия?



Зміст

Хандра или депрессия?За окном идёт постоянный мелкий холодный дождик, зависли серые тучи. Солнца почти нет. Всё серое, мрачное, хочется укутаться в одеяло и не вылезать из постели. Настроение тоже подавленное. Нет желания чем-либо заниматься, хочется только спать и смотреть телевизор. Часто такое состояние называют депрессией. Но это ошибка. Депрессия  – это не просто пониженное настроение, а серьёзное заболевание, при котором требуется лечение. К счастью, то, что мы привыкли называть депрессией, может быть обычной хандрой. Так что у человека хандра или депрессия? Дочитав до конца эту статью, можно будет узнать, чем отличается хандра от депрессии и как бороться с этими состояниями.

Признаки депрессии

Депрессия может проявляться по-разному, часто симптомы этого заболевания зависят от его формы.

Но основными признаками болезни принято считать:

– плохое настроение, грусть, тоску. Это состояние длится более 2-х недель. Даже мелкие неприятности могут испортить настроение, человек не знает, как дальше жить, как найти выход из сложившейся ситуации. Он живёт в постоянном ожидании какого-либо несчастья, переживает за здоровье близких;

– раздражительность и чувство вины. Разговаривать с человеком в состоянии депрессии сложно, т. к. любой совет он воспринимает, как упрёк. Он становится раздражительным, ссорится из-за любых пустяков. Часто обвиняет себя, его мучает чувство вины перед близкими людьми. У него теряется уверенность в себе, появляются мысли о своей ненужности и беспомощности;

– пропадает интерес к жизни. Всё, что раньше было интересно, являлось смыслом жизни, теряет своё значение: и работа, и отношения, и друзья и т. д. Он больше не способен радоваться, получать удовольствие. В запущенных случаях больной перестает чувствовать. Его преследуют мрачные мысли, будущее кажется бесперспективным, а вся жизнь – бессмысленной;

Читайте також:  Во время волны омикрон риск повторно заразиться в 16 раз выше

– трудности на работе. Из-за депрессии человеку тяжело концентрировать внимание, сложно принимать любые решения. Даже небольшие нагрузки, не важно, физические они или умственные утомляют его. Из-за этого больному тяжело сосредоточиться на работе.

– физиологические проявления депрессии: нарушение аппетита, сна, боль. У большинства больных начинается бессонница, но может беспокоить и излишняя сонливость. Часто пропадает аппетит или же, наоборот, возрастает. Многих мучают запоры. Снижается либидо. Может появиться боль в области желудка или сердца, в мышцах.

Конечно, опираясь только на эти симптомы, самому себе поставить диагноз нельзя. Желательно поговорить с доктором, психотерапевтом. Но, если у себя или у кого-то из близких вы наблюдаете эти признаки депрессии, стоит сходить к врачу, чтобы уточнить диагноз.

Как отличить хандру от депрессии

Не всегда пониженное настроение говорит о том, что у человека депрессия. Как понять хандра или депрессия у человека?

Отличить обычную хандру от депрессии не так уж сложно:

– причины появления плохого настроения. Плохое настроение не возникает просто так, обычно оно является следствием каких-либо неприятностей: потеря работы, финансовые трудности, проблемы с детьми и т. д. То, что человек грустит в такой ситуации, является нормой. Депрессия же может возникнуть и в тот период времени, когда всё стабильно и хорошо;

– длительность. Какое бы несчастье не случилось, организм человека быстро приходит в себя. Уже через 10-14 дней появляется потребность в положительных эмоциях. Постепенно жизнь налаживается или же мы привыкаем к тяжелым обстоятельствам, настроение повышается. При депрессии не происходит никаких изменений в настроении, даже если все трудности позади;

– постоянное плохое настроение. Если это хандра, у человека проявляются и другие эмоции: радость, приступ агрессии и т. д. При данном заболевании он всегда подавлен. Никакие приятные новости, визиты друзей не могут вывести человека из этого состояния;

Читайте також:  Адекватность

– работа. Если у кого-то плохое настроение, он может отвлечься на работу, неплохо справляется со своими обязанностями. При депрессии работать сложно, практически невозможно. Более того больной человек не может заботиться о других, себе.

Как бороться с плохим настроением

Если вы страдаете от депрессии, самолечением заниматься не стоит, лучше посетить врача. А с плохим настроением — хандрой справиться не так уж сложно. Поможет психогигиена, т. е. забота о своём психическом здоровье.

Перестаньте страдать

Многие люди любят окунуться с головой в свои страдания: перебирают все детали происшедшего, делятся своими мыслями с окружающими, требуют сочувствия. Они упиваются своими страданиями. Это не правильно. Конечно, нет такой кнопки, которая бы помогла бы мгновенно забыть о пережитом. Но, вместо того, чтобы перебирать в голове картинки психотравмирующей ситуации, подумайте о чём-то приятном. Может, вспомните любимую деревню или же красивую песню, подумаете о своём любимом занятии и т. д.

Сохраняйте хорошее настроение

Быть постоянно счастливым не получится, но сохранять спокойное комфортное состояние не так уж сложно. Многое зависит не только от того, что происходит в нашей жизни, но и от нашей реакции на происходящее. У людей, постоянно сохраняющих хорошее расположение духа, лучше работает иммунная система, они реже болеют и быстрее справляются с любыми недугами.

Не переутомляйтесь

Важно высыпаться, вовремя отдыхать, на время забывать о работе, какой бы она интересной не была, и переключаться на что-то другое. Долгое время, занимаясь какой-либо работой, мы устаем. Это не вредно, наоборот, полезно для организма, при условии, что работа чередуется с часами отдыха. Но если утомление накапливается, возникает переутомление, оно может стать причиной проблем со здоровьем.

Читайте також:  Выделено 6 подтипов преддиабета

Окружайте себя красивыми вещами

Если у вас в доме комфортно, то и настроение будет хорошим. Когда вы смотрите на что-то, что кажется вам красивым, начинают выделяться эндорфины. Именно эти вещества помогают справиться с болью, тревожностью и другими неприятными симптомами.

Каждый день упражняйтесь

Те же эндорфины выделяются, когда человек занимается спортом. Ученые заметили, что спортивные люди в 5 раз реже страдают от депрессий. Достаточно всего 30 минут выполнять комплекс физических упражнений, чтобы количество эндорфинов возросло в 5-7 раз.

Окружайте себя позитивными людьми

Настроение передается от одного человека к другому. Если рядом с вами весёлые, счастливые, улыбчивые люди, то и вы будете улыбаться, почувствуете, что всё хорошо.

Часто мы плохое настроение называем депрессией. Но, к счастью, данное заболевание встречается не так часто, а обычная хандра быстро проходит. Если вы будете следить за своим здоровьем, не забывать о психогигиене, можете избежать этого тяжёлого недуга.

А грустить, переживать может любой человек, и это нормальная реакция на жизненные трудности. Возможно, уже через пару часов или же пару дней ваше настроение улучшится. А пока можете выплеснуть накопившиеся эмоции в творчестве или же побаловать себя, приняв ароматную ванну, проведя ревизию своего гардероба и пополнив его яркими красивыми вещами.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четыре + девятнадцать =

Top