28662 Навязчивая любовь

Навязчивая любовь



Зміст

Навязчивая любовьЛюбовь – это прекрасное и воодушевляющее чувство. Когда человек любит и чувствует себя любимым, он сразу же ощущает себя лучше. Однако это всё хорошо, когда это здоровое чувство, потому что иногда оно превращается в навязчивую любовь. Это может произойти незаметно. Навязчивая любовь – это очень сильное чувство, выходящее из-под контроля. Иногда трудно сказать остаётся ли чувство, которое связывает определённых людей любовью или может быть превращается в одержимость.

Любовь и одержимость – это чувства, которые иногда трудно отличить друг от друга. Легко упустить момент, когда любовная привязанность становится навязчивой идеей – нездоровой, и в конечном итоге даже опасной – как для вашего партнёра, так и для вас самих.

Хотя любовь и одержимость имеют некоторые общие характеристики, они довольно существенно различаются. Иногда просто трудно увидеть различия. Любовь – это позитивное чувство: она укрепляет человека, помогает ему обрести уверенность в себе и позволяет ему строить равноправные отношения, основанные на взаимопонимании, партнерстве и доверии. Что же тогда такое навязчивая любовь?

Одержимость не положительна – она разрушает и подавляет. Даже если человек думает, что извлекает из этого максимум пользы. В этом смысле одержимость можно рассматривать даже как определённую зависимость к любовному тяготению. Зависимость приказывает человеку забыть о себе и своих желаниях, а также вызывает постоянный стресс, печаль и чувство напряжения. В таких обстоятельствах нельзя говорить о здоровых, равноправных отношениях, основанных на прочном фундаменте.

Психология

Навязчивая любовь у мужчин и женщин – это нежелательное чувство. Она может действовать разрушительно и отрицательно влиять на близких. У каждого человека свой багаж переживаний и проблем – иногда они настолько велики, что нужно обращаться за помощью к специалистам. У любого может развиться навязчивая любовь и таких людей много. Но у всех них, есть общие черты, какие именно будет описано ниже.

Читайте також:  Предиабет как междисциплинарная задача: время действовать. Вопросы терапии предиабета на уровне поликлинического звена

У них низкая самооценка. Только здоровое чувство позволяет мужчинам и женщинам поднять самооценку до здорового и стабильного уровня. Однако в случае навязчивой любви самооценка данного человека изначально низкая и снижается ещё больше. Люди с низкой самооценкой, которые считают, что не заслуживают любви, могут превратить своё чувство в навязчивую идею – они будут сосредоточены только на своём партнёре и будут готовы сделать всё возможное, чтобы он не ушёл.

Страх одиночества – некоторые люди не могут и не хотят жить одни, настолько, что перспектива их пугает. Они готовы застрять в любых самых токсичных отношениях, ведь для них это лучше, чем одиночество. Их привлекают люди с проблемами, и они воспринимают уравновешенных, здоровых и спокойных людей как скучных. Они чувствуют потребность в полном контроле в отношениях, потому что в детстве не испытывали чувства защищённости и ласки со стороны родителей.

Навязчивая любовь

Люди, склонные к навязчивой любви и попадающие в токсичные отношения, очень часто переносят свои проблемы с детства. У таких людей статистически гораздо больше шансов, что их любовь перерастёт в навязчивую или здоровые отношения превратятся в токсичные.

Признаки

Люди с навязчивой любовью боятся быть брошенными. Тогда они сделают всё для своего любимого человека – посвятят ему всё свое время и силы. Никакая задача не будет для них слишком сложной или трудоёмкой. Они будут делать всё, что хочет или думает партнёр, чтобы сделать его счастливым. Партнёр – их центр и самый важный момент в жизни – они готовы пожертвовать всем ради него.

Одержимое чувство мешает отношениям с другими людьми. Отношения строятся как непроницаемые – всё, что находится за их пределами, перестаёт иметь значение, и любые попытки выйти за эти границы – нежелательны.

Читайте також:  Результаты изучения эффективности 5-дневной антибиотикотерапии у детей с пневмонией

Человек, охваченный навязчивой любовью, часто теряет и себя – он перестаёт быть важным для себя, поскольку все заменяется партнёром. Это в свою очередь связано с заниженной самооценкой – человек не интересен, не стоит времени или любви к себе, поэтому все чувства он передает своему партнёру.

Бывает и так, что охваченный навязчивой ядовитой любовью человек перестаёт воспринимать партнёра как человека – настоящего человека, у которого есть свои чувства, характер и жизненные цели. Он начинает относиться к нему как к собственности. Нет никакого партнёрства – это субъектные отношения, в которых токсичный партнёр использует другого человека только для того, чтобы получить то, чего ему или ей не хватает. В таких отношениях тоже нет места здоровому, открытому общению. Человек также может манипулировать своим партнёром, чтобы получить желаемое.

Во втором случае одержимо любящий партнёр будет поддаваться всему, делая вид, что у него нет проблем и что у них нет проблем в отношениях. Он будет избегать конфронтации любой ценой, опасаясь одиночества.

Как избавиться

Любовь может улучшить качество жизни и помочь человеку стать лучше, более сильной версией самого себя. Истинное чувство полностью отличается от навязчивой любви. К счастью, лечение навязчивой, токсичной любви возможно. Это может быть сложно, потому что такие люди обычно не видят проблемы и решительно отрицают её существование. Поэтому осознание её существования – первый, очень важный шаг к выздоровлению.

Избавиться от навязчивой любви, как мужчине, так и женщине поможет психотерапия, но человек должен, прежде всего, хотеть изменить себя, без этого ничего по-настоящему не будет достигнуто. В процессе лечения, люди, страдающие от навязчивой любви, постепенно учатся говорить прямо о своей проблеме и о том, что они не контролируют ситуацию.

Читайте також:  Израиль: половина новых зараженных - школьники

Со временем они также учатся помнить о себе и своих потребностях – они строят свою жизнь совершенно по-новому. Узнают, что жить в одиночестве можно – это также полная и счастливая жизнь, и их счастье не зависит от другого человека. Это также сильно влияет на их самооценку.

Терапия способна научить людей, ранее поглощённых навязчивой любовью, брать на себя ответственность за свои действия и не винить всех вокруг в своих неудачах.

Помимо индивидуальной психотерапии, которая способна улучшить качество жизни, людей, состоящих в отношениях, где есть проблема пристрастия к любви, ждёт психотерапия для пар. Если вы чувствуете, что хотите попытаться наладить отношения и построить здоровые отношения, вы должны научиться устанавливать границы, общаться и открываться друг другу.

Иногда эта терапия также позволяет человеку понять, что лучшее, что он может сделать для себя, – это расстаться с партнёром и продолжить жить отдельно. Со временем боль пройдёт, и человек сможет начать новую главу в своей жизни. Одержимость, навязчивая любовь никогда не допускает такой мысли, и боль сама не проходит. Поэтому даже если вы примете совместное решение о разрыве во время терапии, это будет шагом к психическому здоровью и построению правильных отношений в будущем.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

4 − 3 =

Top