Астения после коронавируса



Зміст

Астения после коронавирусаАстения после коронавируса – это возникающее постепенно психопатологическое расстройство у людей, переболевших covid-19. Данное состояние означает бессилие, постоянную усталость, проявляющуюся в утомляемости организма, в неустойчивости настроения, неусидчивости, нетерпеливости, в нарушении сна, потери способности к физическому труду и долговременному умственному усилию, невыносимости яркого света, громких звуков. Астения после коронавируса обнаруживает себя раздражительной слабостью, выражающейся в сильной возбудимости и последующей быстро истощаемости, ухудшением самочувствия с понижением настроения, капризностью и слезливостью.

Причины

Состояние астении возникает из-за обессиливающей коронавирусной инфекции, поражающей органы дыхательной системы и кишечника. Из-за отмирания нейронов мозга осуществляется недостаточный уровень насыщения крови кислородом. Это наблюдается в отсутствии длительных умственных, эмоциональных, а также физических сил.

Доктора утверждают, что у пациентов, перенесших covid-19 достаточно не тяжело, коронавирус также провоцирует гибель нейронов в коре головного мозга. Одним из специфических симптомов является утрата обоняния и вкуса, что напрямую связывают с поражением ЦНС.

Когда врачи лечили первых заболевших, они были уверены, что патологические изменения протекают только в лёгочной ткани. Но затем было выявлено, что covid-19 проникает в нейроны головного мозга, печени, почек, сосудов, гладкомышечной ткани. Это позволило понять о стремительно развивающейся полиорганной недостаточности и различных самых непредвиденных осложнениях после covid-19.

Доктора отмечают, что остаточные симптомы у пациентов, перенесших covid-19, беспокоят ещё длительный период после выздоровления. Однако изнуряющими в психологическом плане выделяют следующие: ощущение упадка сил и постоянной слабости.

Астения после коронавируса

Астению после коронавируса связывают с особенностями развития covid-19. Возбудитель инфекции характеризуется тропностью (свойством поражать органы и ткани инфицируемого) к специфическим рецепторам клеточных мембран, именуемым АПФ 2 (ангиотензин-превращающий фермент второго типа). Вирус присоединяется к ним с помощью S-белка, затем патоген попадает внутрь клетки и его внешняя оболочка капсид распадается и освобождается вирусная РНК. Далее деление (репликация) возбудителя коронавирусной инфекции осуществляется с помощью клеточных органелл. По завершению деления свободная РНК попадает в межклеточное пространство, и затем цикл повторяется опять.

Читайте також:  Клаустрофобия

У перенесших инфекцию ковид пациентов патогенетической причиной астении являются:

– повреждение клеток нервной системы;

– исход тяжёлой интоксикации: иммунитет человека негативно отвечает на инфицирование мощным выплеском в кровь токсинов;

– ухудшение фильтрационной функции печени из-за побочных действий, использующимися в лечении ковида противовирусными и антибактериальными препаратами;

– понижение аппетита или перевод на парентеральное питание, искусственной вентиляции лёгких и интенсивной медикаментозной терапии;

– кислородная недостаточность: при тяжёлом протекании болезни сатурация понижается до критических показателей и появляется гипоксия по причине фиброза лёгочной ткани.

Симптомы

Особенности проявления симптомов астении после коронавируса:

– мышечная слабость;

– тахикардия, одышка;

– сонливость;

– рассеянность;

– уменьшение выносливости;

– ухудшение памяти и внимания,

– отсутствие способности к длительной концентрации;

– боли в позвоночнике;

– появление страхов, мнительности, тревожности;

– колебания настроения;

– бессонница;

– похудение;

– снижение либидо;

– сбой менструального цикла у женщин;

– чувствительность к свету, звуку, к любым другим внешним раздражителям;

– повышенная потливость.

Перечисленная симптоматика не исчезает после сна и длительного отдыха.

Как лечить астению после коронавируса

Перед началом терапии важно исключить вероятность бактериальной инфекции или вторичного заражения. При сохраняющейся усталости и слабости назначают постоянное измерение уровня насыщения крови кислородом. Чтобы быстро избавиться от астенического синдрома следует придерживаться назначений врача. Категорически запрещается самостоятельно отменять, изменять дозировку лекарств без заблаговременной консультации. После нахождения в реанимации повышать количество потребляемых продуктов требуется очень осторожно. Если пациенту не удаётся набрать вес, то дополнительно ему назначаются пищевые добавки, которые необходимо принимать на протяжении месяца.

Сверх назначенного пульмонологом или инфекционистом фармакопейного лечения рекомендована общеукрепляющая терапия: приём витаминных комплексов с микроэлементами (цинк, магний, калий), глюкозы, антиоксидантов, препаратов для коррекции метаболических нарушений. При астении после коронавируса рекомендуют ввести в рацион продукты, содержащие белок триптофан (хлеб грубого помола, бананы, яйца, сыр, индейку и др). Полезными также будут свежие ягоды и фрукты.

Читайте також:  Опрос: американцы винят вакцины от COVID в смертях своих знакомых

Медикаментозная терапия астении после коронавируса положительно себя зарекомендовала приёмом адаптогенов – женьшеня, левзеи, лимонника, элеутерококка. При тяжёлом протекании астенического расстройства назначаются антидепрессанты и ноотропы.

Как себе помочь

Если после коронавируса астения всё-таки настигла, то в таком случае крайне необходимо не паниковать, сохранять спокойствие, целесообразно заручиться эмоциональной и физической поддержкой близких людей.

Слабость после коронавирусной инфекции считается распространённым симптомом. Сроки восстановления индивидуальны и могут варьироваться от 2 недель до 1 месяца, в редких случаях и более. Восстановление толерантности к физическим нагрузкам будет происходить медленно. Человеку, выполняя курс физических упражнений, следует контролировать пульс, сатурацию, артериальное давление. После выздоровления изнуряющие спортивные нагрузки исключаются на месяц. Разрешаются прогулки на свежем воздухе, не длительные занятия на велотренажере, на беговой дорожке, приседания, облегчённые варианты планки, выпады. Рекомендуется начинать занятия с минимальной нагрузки, не спеша её наращивая.

Требуется понимать, что протекание данного заболевания происходит у всех по-разному и сравнивать, как оно проходило у других людей бессмысленно. Ведь даже у двух разных людей коронавирусная инфекция может иметь разные симптомы. Теперь следует довериться врачам и заняться лечением астении после коронавируса. Важно соблюдать регулярный приём лекарств, ставить напоминалки на телефоне.

Для скорейшего восстановления сил требуется сбалансировано питаться, соблюдать питьевой режим, много отдыхать, отказаться от вредных привычек, при необходимости сменить сферу деятельности.

Астения после коронавируса

Большинство пациентов, перенесших covid-19 даже в лёгкой форме, жалуются на то, что их симптомы полностью не прошли. Ковид отличается от гриппа тем, что слабость, кашель и одышка могут сохраняться дольше двух недель. Что именно приводит к такой длительной симптоматике до сих пор неизвестно.

После выздоровления требуется постепенно возвращаться к привычному ритму жизни, в идеале было бы взять отпуск, чтобы полностью восстановить силы. Не рекомендуется форсировать реабилитацию, увеличивая нагрузку. Люди, которые стремятся не думать о своём состоянии и выполняют домашние дела, не обращая внимания на усталость, нередко попадают на больничную койку, вызванными осложнениями.

Читайте також:  Ликвидация детского ожирения: обзор симпозиума

Следует понимать, что субфебрильная температура в течение месяца или сопутствующая астения (слабость) после лечения коронавируса – это нормально. Восстановление будет происходить медленно.

Если состояние не улучшается, а к переутомлению, температуре, потливости добавляется боль в сердце, одышка, то целесообразно обратиться к врачу. Вероятно, это признаки осложнений, появившиеся спустя месяц. После выздоровления уже неоднократно отмечали у людей инфаркты, инсульты, заболевания мочевыделительной системы.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При малейшем подозрении о наличии астении после коронавируса обязательно проконсультируйтесь с врачом!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

четырнадцать − один =

Top