28377 Депрессия перед днем рождения

Депрессия перед днем рождения



Депрессия перед днем рожденияДень рождение чудесный праздник. В этот день можно осуществить все стереотипные традиции: собрать друзей, создать радостную атмосферу, подвести итоги года, порадоваться подаркам, повеселиться, потанцевать, сделать фото на память и расстаться счастливыми, но нередко бывает так, что настигает депрессия перед днем рождения. Это достаточно распространённое явление, когда приближение торжественной даты сопровождается чувством неудовлетворённости и ощущением непринятия этого события.

 Причины

Депрессия перед днем рождения связана с различными причинами, например, с ощущением внутреннего возраста, который у всех разный. Ведь для одних день рождения это радость и такие люди воодушевляются каждым новым днём независимо от возраста, а кто-то унывает уже с молодости и каждый новый наступающий год жизни для них трагедия.

Биологический возраст по паспорту и внутренний – это совершенно различные вещи. Внутренний возраст вовсе не всегда соответствует реальному. Со временем он может поменяться как в молодёжную сторону, так и в зрелую. Это объясняет то, почему молодые люди могут быть достаточно серьёзными не по годам, а пенсионеры вести себя как молодёжь. Депрессия перед днем рождения как раз чаще настигает тех, чей внутренний паспорт приближён в сторону зрелых личностей.

Депрессия перед днем рождения

Плохое настроение и депрессия перед днем рождения нередко свидетельствуют о том, что человек испытывает кризис, а именно сожаление о скоротечности жизни, ведь он стал старше на год, а также переживание грусти за то, чего не удалось достичь и вряд ли уже получится осуществить. У молодых людей нередко негативный настрой вызван отсутствием достаточных финансов, друзей или любимого человека, чтобы весело и хорошо отметить личный праздник.

Иногда очередная приближающаяся дата вызывает у грядущего именинника приступы тоски и раздражительности. День рождения – это личный условный отчётный период каждого человека, время подвести промежуточные итоги, проанализировать результаты года, продумать новые планы на следующий год. Это непростая внутренняя работа, которую люди изредка ведут осознанно. Зачастую она протекает будто бы сама собой и результаты именинника не всегда радуют.

Читайте також:  Эффект плацебо позволит заменить некоторым пациентам реальные лекарства

Апатия, депрессия перед днём рождения, как отмечают психологи, происходят зачастую у людей по причине завышенных ожиданий, не совпадающих с реальностью. Некоторых чувствительных людей так накрывает, что перед именинами на смену хорошему жизнерадостному настроению приходит вялость: они грустят, вздыхают, печалятся, да так, что иногда им просто хочется плакать. Не всегда тоска одолевает в сам праздник. Это может наступить за несколько дней или недель до этого дня. Предстоящему имениннику сложно принять новую дату, он печалится и ничего не может поделать со своим состоянием.

Итак, казалось бы, именины весёлый праздник, но почему тогда перед самым днем рождения некоторых людей настигает депрессия и отсутствует настроение в этот день? Психология объясняет это так:

– уныние вызывается завышенными ожиданиями и детскими травмами;

– человек ощущает ближе старость;

– не хватает рядом близких людей;

– настигает осознание, что было мало осуществимо из планов за прошедший год;

– отсутствуют финансы отметить достойно праздник;

– в день рождения звучат поздравления не только от близких и родных, но и от коллег. Многим людям некомфортно находиться в центре внимания, принимая формальные, нередко пустые поздравления;

– у многих портится настроение в день рождения из-за утомительных приготовлений, хлопот и суеты. Этот праздник только добавляет беспокойств и головной боли;

– не все люди любят вечеринки, организовывать праздники и принимать гостей;

– спровоцировать нежелание отмечать личный праздник могут негативные жизненные события, произошедшие недавно. Это может быть развод, увольнение, тяжелое заболевание, смерть близкого человека и пр.

Что делать

Многих людей терзает вопрос, почему перед днем рождения депрессия и как её избежать? Нередко можно наблюдать, что поздравляющие именинника выглядят радостнее «виновника» торжества.

Читайте також:  Медики предложили изменить отношение к гипертонии у женщин

Психологи объясняют, что в этот день человек переживает сложную встречу с реальностью. И от того, как пройдёт этот день, а именно будет ли именинник хандрить, переживая, что стал старше на один год или принимать с благодарностью новую дату, будет обусловлен настрой на следующий год.

Чтобы депрессия перед днем рождения протекала мягко, очень важно научиться признавать не только свои достижения, но и неудачи. Требуется сопоставлять мечты и имеющиеся результаты за прошедший год. Мечтательные личности, которые поставили перед собой большие цели, но не смогли достичь желаемого результата, наиболее страдают с наступлением дня рождения. Однако непростым этот день бывает не только у тех, кто потерпел неудачу в жизненных планах.

Большой успех в жизни также может вызвать не меньший кризис дня рождения, поскольку, когда достигнуты глобальные цели и человек стоит на распутье, не понимая, что ему дальше в жизни делать, к чему стремиться и чего хотеть, достаточно непросто.

Психологи рекомендуют всем не тревожиться по поводу приближения новой даты, принимать её с благодарностью, как новую возможность саморазвития. Каждая дата в жизни чудесна, полна своих ценностей.

Человеку необходимо осознать, что каждый прожитый год полон своих ценностей и радостных моментов. Каждая новая дата – это новая возможность саморазвития.

Во многих жизненных сферах возраст выступает помощником, поскольку он обязательная составляющая опыта и мудрости.

Можно накануне праздничного события посвятить некоторое время размышлениям о своей жизни. Это позволит сам праздник встретить в умиротворенном состоянии, не печалиться, с радостью принимать поздравления от близких людей.

Независимо от желаний людей жизнь у каждого человека одна и она когда-то у всех закончится. Осознав это, необходимо себя убедить в том, что нет смысла грустить по поводу каждой новой даты, а будет правильнее радоваться, проживая каждый новый день рождения счастливо. Очень важно начать легче относиться к жизни, для этого можно взять за жизненный девиз слова из оперы «Травиата», которые звучат в застольной песне «лета не в нашей воле, ловите, ловите минуты веселья, пока их жизнь даёт».

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Мы в телеграм! Подписывайтесь и узнавайте о новых публикациях первыми!

Читайте також:  Нарушение сна у пациентов в амбулаторной практике

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

11 + 20 =

Top