Заявление Европейского агентства лекарственных средств по вакцине AstraZeneca



Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило, что преимущества применения вакцины, разработанной компанией «АстраЗенека» совместно с Оксфордским университетом, в настоящее время перевешивают риски. В настоящее время нет признаков, что вакцинация спровоцировала состояния, не включенные в список побочных эффектов. По состоянии на 10 марта 2021 года в Европейской экономической зоне было зарегистрировано 30 случаев тромбоэмболии среди почти 5 миллионов человек, получивших вакцину «АстраЗенека».

Комитет Европейского агентства лекарственных средств (EMA) по оценке фармакологических рисков (PRAC) расследует случаи наступления тромбоэмболических событий, и пока идет расследование, вакцину можно продолжать использовать.

В результате расследования Комитет EMA по оценке фармакологических рисков предоставит рекомендации, необходимые для минимизации рисков и защиты здоровья пациентов.
Компания «АстраЗенека» в свою очередь заявила следующее: «Анализ наших данных по безопасности более чем 10 миллионов медицинских записей не продемонстрировал никаких доказательств  повышения риска тромбоэмболии легочной артерии или тромбоза глубоких вен, связанного с вакциной COVID-19 AstraZeneca,  в какой-либо определенной возрастной  группе, не наблюдалось также повышения риска в зависимости от пола, партии вакцины или ее применения в какой-либо конкретной стране. Фактически, наблюдаемое количество событий такого типа значительно ниже у вакцинированных, чем можно было бы ожидать среди населения в целом».

Также EMA отметила по меньшей мере несколько случаев тяжелой аллергической реакции, однако данные побочные эффекты уже заявлены в описании препарата в качестве категории «известные для вакцин побочные эффекты – очень редко».

Более подробная информация по ссылке.

Читайте також:  Обнаружено спасение от негативных последствий сердечного приступа
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пятнадцать − десять =

Top