26273 Медицинские кабинеты должны вернуться в российские школы

Медицинские кабинеты должны вернуться в российские школы



До 2027 года во все российские школы вернут медкабинеты, оснащенные современным оборудованием и лекарственными препаратами, согласно Плану основных мероприятий десятилетия детства.

Медицинские кабинеты должны вернуться в российские школыОбщественное обсуждение проходит документ, который призван реорганизовать школьную медицину с начала следующего года. К концу «десятилетия детства» (к 2027 году) 100% образовательных организаций должны быть оснащены действующими медицинскими кабинетами. Документ уже одобрен рабочей группой и согласован с федеральными органами исполнительной власти.

На сегодняшний день медицинские кабинеты есть только в 50% школ, в трети школ они не оборудованы, а в остальных не соответствуют лицензионным требованиям. Но даже наличие кабинета не гарантирует постоянного присутствия врача или медсестры. Обычно медики приходящие — следят за учениками нескольких школ одновременно, при этом, совмещая с работой в поликлинике.

Дмитрий Морозов, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и действующий детский хирург, констатирует: «Школьный врач в образовательном учреждении должен работать постоянно, причем, не в качестве вспомогательного персонала. Детское здравоохранение отчасти носит профилактический характер, ввиду чего «школьная медицина» — важнейшее направление в здравоохранении».

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  5 продуктів, які допоможуть проти зайвого жиру
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

16 − одиннадцать =

Top