Конфабуляция



конфабуляция фотоКонфабуляция – это расстройство памяти, обозначающее ложные воспоминания человека о событиях, произошедших с ним, которые переносятся в другое время и соединяются с вымышленными фактами. Классическое определение термина было введено немецким психиатром, автором учения о кататонии К. Л. Кальбаумом. Он считал, что конфабуляция имеет связь с психическим нарушением (парамнезией), которая заключается в том, что пациент говорит о придуманных событиях, которые никогда в жизни с ним не происходили. Этим конфабуляция и отличается от псевдореминисценции, которая является еще одним видом парамнезии и проявляется в смещении в памяти событий, происходящих на самом деле, но в совсем другое время.

Конфабуляции и псевдореминисценции – это два понятия отображающих на первый взгляд очень похожие вещи. Конфабуляцию ещё называют галлюцинацией воспоминания, а псевдореминисценцию – иллюзией воспоминания. Современные психиатры объединяют два понятия конфабуляции и псевдореминисценции в один термин – конфабуляция, определяя его, как расстройство памяти, которое часто сопровождается прогрессирующей амнезией (ситуации, которые реально были, забываются), а возникающие провалы в памяти заполняются выдумками.

Провалы в памяти больного могут заполняться выдумками, но, тем не менее, наличие этих провалов для возникновения конфабуляции совершенно не обязательно, она может формироваться и при отсутствии гипомнезии и амнезии. Вымыслы часто имеют фантастическое содержание, хотя не всегда. Еще возможно такое явление, как конфабулятиционная спутанность, это наплыв конфабуляций, который сопровождается дезориентировкой человека.

Человеческая память владеет реконструктивными свойствами, поэтому с её помощью, в процессе воспоминания мозг воссоздаёт события, пользуясь информацией, приобретенной после них.

Конфабуляция может выявляться не только во время переживания психических заболеваний, но и в течение здоровой психической жизни. Она является сознательным действием, в том случае, если кто-то намеренно дополняет воспоминания о событиях, а может быть бессознательным, в том случае, когда фальсификация является защитным механизмом.

Читайте також:  Острый тромбофлебит и альтернативная профилактика ВТЭО

Что такое конфабуляция

Конфабуляция это в психологии ложные воспоминания о придуманных или реально существующих (но не понятно, в какое время) событиях. Она может являться следствием работы защитных механизмов либо быть внушением.

Понятие «конфабуляция» в переводе из латинского языка значит «выдумка». И на самом деле, конфабуляция в психологии это внушение памяти фантазий и заполнение ними пробелов памяти.

Таким образом, человек страдающий данным расстройством, рассказывает о том, что с ним происходило, и в каких местах он бывал, в то время как все хорошо знают, что такого никогда не было.

Причины конфабуляций заключаются в возможных нарушениях памяти, которые возникают при органических повреждениях мозга. Более известные причины данного расстройства неизвестны, но есть точные сведения о том, что повреждения переднего мозга приводят к нарушению памяти, и если повредить лобные доли, можно обрести проблемы с самосознанием. То есть больной может даже не догадываться о том, что у него есть проблемы с дефицитом памяти. Травматические и приобретенные повреждения головного мозга (аневризмы, опухоли) способны вызывать конфабуляции, также психологические и психические расстройства (шизофрения, болезнь Альцгеймера).

Конфабуляция, являясь особенным видом психопатологического синдрома, под названием конфабулеза, наблюдается при разнообразных психических нарушениях и заболеваниях. Рассказы больных этим расстройством очень фантастические, и наполнены подробным описанием различных деталей. Больные рассказывают о своих невероятных приключениях, героических поступках, великих открытиях и успехах, которые они якобы пережили в прошлом. Когда больной возвращается из такого состояния, он помнит весь свой рассказ и может оценивать его достаточно критично. Более длительными являются конфабуляции, если человек болеет шизофренией, и наиболее стойкими они остаются в старческом возрасте при слабоумии.

Конфабуляция после алкоголя способствует тому, что человек раскрепощается и выявляет свои скрытые акцентуации психических заболеваний и латентные черты характера, которые в трезвом виде практически не проявляются и остаются незаметными. К явлению конфабуляции после алкоголя необходимо серьёзно подходить в оценке объективности и достоверности поступающей информации, её нужно анализировать и учитывать возможность скрытых акцентуаций партнёра.

Читайте також:  Активация иммунной системы во время внутриутробного развития может повышать риск шизофрении у ребенка

Лечение конфабуляции осуществляется психотерапевтами (психиатрами), применяя когнитивную реабилитацию.

Лечение конфабуляции включает методы, направленные на то, чтобы помочь людям стать осведомленными о своих неправдоподобных воспоминаниях и представлениях. Бывает, что это состояние со временем само проходит, однако для долговременного эффекта и восстановления нормальной работы человеческого мозга требуются определенные нейропсихологические реабилитационные меры, включающие:

— психологическую поддержку и терапевтическое сопровождение больного;

— лечение заболеваний и различных нарушений, которые возникли в связи с расстройством;

— активный образ жизни;

— соблюдение нормального режима сна;

— исключение любых эмоциональных и интеллектуальных нагрузок;

— регулярные занятия упражнениями по тренировке памяти;

— исключение из рациона вредных и губительных для организма и процессов памяти, веществ (препараты, угнетающие деятельность центральной нервной системы, алкоголь и наркотические средства).

В различных медицинских справочниках, руководствах по психологии и психиатрии указывается, что лечение конфабуляции начинается с изучения этиологии заболевания и только с учетом этого назначают курс. То есть начинают лечить не следствие, а саму причину, ту болезнь, которая спровоцировала данное состояние. Симптоматическая терапия, назначаемая неврологами и психиатрами, не имеет единой схемы или стратегии, поскольку ориентируется на лечение, зависимо от клинической картины индивидуально у каждого клиента.

Профилактические меры при нарушении процессов памяти имеют немаловажное значение. В первую очередь – это соблюдение здорового образа жизни, запрет на алкоголь, даже слабоалкогольные изделия, ограничение применения лекарственных средств, не прописанных врачом. Большую роль играет правильное питание, с помощью которого можно составить рацион из более полезных продуктов и придерживаться баланса всех необходимых витаминов и минералов. Больному, для предотвращения рецидивов, назначают специальные тренинги, которые направлены на укрепление и развитие памяти.

Виды конфабуляций

Конфабуляции являются симптомами разных психических нарушений и совмещаются с нарушениями памяти разного уровня, они выделяются в зависимости от содержания и происхождения.

Читайте також:  Декабрь 2022 года стал одним из худшим по показателю динамики месяцем для российской фармпромышленности

Конфабуляции по содержанию бывают:

— экмнестические (из прошлой жизни) – это сдвиг событий в прошлое, утрата пациентом представления об окружающей реальности и своего возраста;

— мнемонические – это выдумки о событиях актуальной жизненной ситуации;

— фантастические – это сведения неправдоподобного и фантастического характера, которые часто проявляются при парафренном синдроме.

Конфабуляции по происхождению бывают:

— бредовые: они возникают в связи с бредовыми мыслями, предложениями и идеями, которые возникают у пациента и не относятся к нарушениям памяти или помутнению сознания;

— непродуктивные (внушённые): проявляются не спонтанно, провоцируясь подсказкой и наводящим вопросами, могут быть проявлением корсаковского синдрома;

— замещающие мнестические: появляются для замещения провалов в памяти и разделяются на экмнестические (относятся к прошлому) и мнемонические (конфабуляции, что относятся к настоящему);

— онейрические: обуславливаются нарушениями сознания продуктивного типа, отображают тематику пережитого психоза при инфекционных, интоксикационных и отдельных органических психозах, при эпилепсии, шизофрении, онейроиде, галлюцинозах и других расстройствах;

— экспансивные: отображают навязчивые идеи, связанные с манией величия (представления о себе, как о чрезвычайно здоровом и физически сильном, интеллектуально развитом, гениальном, богатом, изобретательном человеке, высокого происхождения).

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

10 + семнадцать =

Top