Черный кофе, выпиваемый утром натощак, грозит развитием диабета



Крепкий кофе, выпитый натощак после бессонной ночи, нарушает биологический механизм, контролирующий уровень сахара в крови. Таковы результаты эксперимента, к которому привлекли 29 здоровых мужчин и женщин.

Черный кофе, выпиваемый утром натощак, грозит развитием диабетаЭксперимент проходил в три этапа. В рамках первого этапа добровольцы после нормального ночного сна на утро выпивали напиток с калорийностью, приближенной к среднестатистическому завтраку. В рамках второго этапа добровольцы не могли нормально выспаться — их будили каждый час на пять минут. С утра опять выпивался напиток. Третий этап предполагал отсутствие нормального сна ночью и употребление с утра крепкого черного кофе. Добровольцы пили кофе за 30 минут до употребления жидкой замены завтраку.

Ученые фиксировали скачки сахара после каждого этапа. Выяснилось: одна ночь нарушаемого сна не приводит к сбоям в регулировании уровня сахара. Но если после такой ночи выпить крепкий черный кофе до завтрака, уровень сахара в крови после завтрака повышается на 50%. Эксперты советуют пить утренний кофе только после приема пищи.

Источник: www.meddaily.ru

Читайте також:  Распространенность врожденных пороков сердца у детей
По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пятнадцать − четыре =

Top