Как перестать много есть



Как перестать много естьСпортивная подтянутая фигура – это мечта всех людей в независимости от пола. Согласно статистике треть населения на планете страдает от полноты. Как перестать много есть и начать худеть – это волнует многих людей, поскольку стрессовые ситуации, скорость жизни, нездоровое питание, перекусы второпях приводят к приумножению лишнего веса. Дополнительные килограммы не просто ухудшают настроение, они катастрофически портят жизнь. Чрезмерный вес создаёт неудовлетворённость собой, вызывая комплекс неполноценности, а постоянные депрессивные настроения провоцируют разные недуги.

С излишним весом борются миллионы, но добиваются желаемого результата не многие. Подавляющему количеству людей, страдающим вредной привычкой много есть, достаточно сложно проявить силу воли и отодвинуть вовремя от себя тарелку. Даже начав придерживаться диеты, большинство срывается, что приводит обыкновенно к осложнению ситуации и набору веса. Когда борьба с привычкой много кушать оказывается безуспешной и тяга к полуфабрикатам берёт вверх, человек либо принимает себя с лишними килограммами, либо ненавидит собственное тело. Это провоцирует разлад в личной жизни и в профессиональной сфере.

Как перестать много есть? Это довольно сложно людям с лишним весом, поскольку они себя частенько жалеют, не могут правильно смотивировать и проявить силу воли в формировании новых привычек в питании. В результате у них возникает плохой настрой, депрессия, потеря интереса к бытию из-за безрезультатной борьбы с килограммами. Поэтому немудрено, что распространённым в инете является вопрос «как перестать много есть и начать худеть».

Психология похудения включает в себя осознание того, что изначально требуется «договориться» со своим телом, что означает самостоятельно настроить себя на похудение и исключить переедание.

Для этого важно, во-первых, понять человеку, для чего ему хочется похудеть. Правильная мотивация является залогом успеха. Необходимо, чтобы цель добиться идеальной фигуры была постоянной, а не кратковременной. Психологи считают, что стать обладателем стройной фигуры можно, если изначально понять цели своих намерений.

Читайте також:  Деменция может быть результатом пессимизма

Как перестать много есть

Второй момент, цель обязана быть достижимая. Не надо ставить себе цель сбросить стремительно 20 или 30 кг, требуется идти к своей цели постепенно, сбрасывая по одному килограмму в неделю. Надо чётко понимать к какому идеальному весу человек стремится и следовать правилу трёх П: постоянно, постепенно, последовательно.

Третий момент, следует подумать, что стоит преградой на пути к сбрасыванию веса. Человеку нужно проанализировать свои пристрастия в еде, припомнить с какого момента пошёл набор веса.

Вероятно, развилась привычка «заедать» возникающие проблемы или стрессы чем-то вкусненьким. Поэтому важно своевременно решать проблемы, не затягивая пребывание в депрессивном настрое.

Перестать много есть и начать худеть можно, погрузившись в любимое дело или начав реализовывать пока несбывшиеся желания. Психологи утверждают, что если возникнет новое хобби, то оно отвлечёт от переедания, поскольку сосредоточит всё внимание на себе, и привычное желание скушать что-нибудь вкусненькое покинет человека.

Четвёртый момент, важно полюбить своё тело. Это означает относиться к себе с заботой, поскольку самоуничижение человеку ничего хорошего не принесёт. Со своим телом требуется «не воевать», а «подружиться»! Важно подбадривать себя, радоваться каждому сброшенному килограмму.

Пятый момент, обрести наставника. Похудение под руководством тренера намного эффективнее. Наставник поможет верно рассчитать физические силы, определит интенсивность физических нагрузок, составит план диетпитания.

Как перестать много есть

Шестой момент, включает ведение журнала питания и физической активности. Это важно для самоконтроля в процессе сбрасывания веса. Ведение ежедневно журнала, занося туда сведения о своём питании, физической нагрузке, позволит понять реальную картину своих достижений или неудач.

Нередко процесс похудения остаётся на месте из-за мелочей, которым человек не придаёт значения. Отмечая действия в журнале, можно понять ошибки, и контролировать процесс в похудении. Например, у человека забит холодильник различными вкусняшками, а силы воли нет удержаться от соблазнов и не съесть всё за короткий период. Вывод прост: не нужно держать в холодильнике много вкусного.

Читайте також:  Топ-7 овощей, которые обязательны на столе осенью

Также не следует ходить в магазин голодным, поскольку есть соблазн накупить лишние продукты.

Нужно кушать часто, но маленькими порциями. Это позволит перестать много есть и начать худеть. Небольшие, но здоровые перекусы дадут ощущение энергии на весь день. А вот плотный обед вызовет сонливость, спад энергии и лень. Важно постепенно уменьшать размеры порций, это является своеобразным трюком для мозга, который будет «думать», что съедена обычная порция, а на самом деле она будет на 50 грамм меньше.

Важно прекращать есть при возникновении первых признаков сытости. Когда желудок полный, пища уже не кажется такой вкусной, поэтому надобно научиться понимать свой организм и как только возникает ощущение сытости, завершать трапезу.

Седьмой момент – это окружить себя теми людьми, для которых в приоритете здоровое питание и энергичный стиль жизни. Которые не кушают много сладкого и жирного, предпочитают не пассивный отдых на диване после плотного ужина. Такое окружение поможет человеку понять, что много кушать и переедать губительно для здоровья и в первую очередь портит фигуру. А если оставаться в той среде, где еда возведена в культ, то перестать много есть и похудеть, удастся маловероятно.

Восьмой момент – нужно контролировать процесс похудения. От человека потребуется упорство и терпение. Перед похудением требуется взвеситься, снять с себя мерки, сфотографироваться. Важно вести контроль по калорийности рациона, гликемическому индексу и количеству белка. Для этого важно вести журнал питания и активности, анализировать изменения в рационе во время похудения.

Как перестать много есть

Девятый момент – это осознание того, что начать худеть можно, если подходить к этому процессу комплексно. Это значит регулярно заниматься спортом, сбалансировать питание, окружить себя единомышленниками и стремиться к энергичному стилю жизни.

Читайте також:  Откуда берется стыд

Требуется неукоснительно придерживаться плана, разработанного самостоятельно или наставником.

План выполнит функцию контролёра и ограничителя, что позволит перестать много есть, поскольку будут исключены из каждодневного меню вредоносные продукты (чипсы, печенье, конфеты, торты, мороженое и прочее), а включены те продукты, которые принесут пользу организму, например, сухофрукты, фрукты, овощи, рыба.

Десятый момент – требуется не бояться в своей жизни перемен. Они являются стимуляторами к похудению. Это может быть изменение места жительства или места работы, подготовка к свадьбе или предстоящая поездка на море. Необходимо стремиться к таким переменам, они помогут быстрее заняться своим телом и поверить в успех в похудении. Важно помнить, что успешная карьера в бизнесе также во многом зависит от внешности, поэтому следует планировать в своей жизни продвижение по карьерной лестнице, что в свою очередь заставит человека перестать много есть и начать худеть.

Итак, следуя всем десяти перечисленным правилам для похудения, можно без сомнения обрести фигуру своей мечты и улучшить качественно свою жизнь.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

пять × один =

Top