Почему люди хвастаются



Почему люди хвастаютсяВ настоящее время возросла тенденция к увеличению нездоровых качеств личности человека. Нередко психологи это объясняют появившимися возможностями дистанционного межличностного общения посредством интернета, что также опосредованно отвечает на вопрос, почему люди хвастаются. Раньше человек, с кем бы то ни было, не мог общаться из любой точки мира, теперь благодаря интернету и социальным сетям он это делает свободно.

Появление социальных сетей заострило сопернические отношения между людьми, что спровоцировало болезненное выражение хвастовства и других негативных черт характера человека. Хвастовство является излишним восхвалением своих успехов, достоинств, нередко мнимых качеств. Давайте рассмотрим один из актуальных вопросов, почему люди хвастаются. Зачастую людям хочется специально выставить напоказ определённые свои качества, с целью блеснуть среди других, получить признание.

Хвастовство имеет и позитивный характер. Человек проявляет индивидуальность, заявляет о своих достоинствах, достижениях, желая почувствовать себя уникальным и важным. И в принципе, в этом нет ничего плохого, если это подросток или ребёнок. Если личность взрослая, то хвастовство может создать легкомысленное впечатление о восхвалявшем себя человеке, вызовет зависть и неприязнь. Хвастливые высказывания являются признаком слабости, поскольку сильные личности «держат язык за зубами».

Описываемым качеством страдает почти каждый индивид социума, однако есть те, кто подвержен этому больше других. Когда перед хвастливым человеком хвастается кто-то кто «круче», чем он сам, то это может спровоцировать в нём гнев, раздражительность и зависть.

Хвастливый человек не может удержаться, чтобы не выставить напоказ какие-то свои достижения или качества, с целью получить одобрение. Привычка хвастаться вызывает у людей недоумение и презрение, а также зависть.

Причины

Почему человек испытывает потребность постоянно хвастаться? Источником хвастовства всегда считалась низкая самооценка, даже при общем благополучии хвастун может ощущать себя неудачником, поэтому ему важно социальное одобрение и восхищение. Для комфортного самоощущения хвастуну необходимо сообщать социуму о своей уникальности, глобальных намерениях и великих планах.

Читайте також:  Ведение онкологических больных с опухолями головы и шеи: важность преабилитации

Получив реакцию восторга от людей, поднимается самооценка и человек ощущает удовлетворение. В данном случае человек сознательно себя так ведёт, иногда прибегает к обману, самоутверждаясь за счёт других, повышая, таким образом, самооценку. Тем самым хвастовство помогает бороться человеку с комплексом неполноценности.

Почему люди хвастаются

Иногда люди хвастаются с целью манипуляции. Хвастливый человек понимает, что демонстрация своего счастья отравляет людям жизнь. Например, можно отомстить знакомым сильно приукрасив свою жизнь в разговоре. Хвастун получит удовлетворение на несколько мгновений, вызвав удивление и зависть в глазах собеседника. Психологи считают, что хвастающийся тратит энергию впустую, вызывая к себе зависть, но он именно этого и хочет, чтобы ему завидовали и одновременно ним восхищались. Причём, чем больше присуща человеку неуверенность, тем большую самоуверенность он демонстрирует.

Психология, почему человек хвастается, объясняет, что это является признаком неуверенности. Как ощущает себя человек, так и передаёт он это в реальность. А желает он одобрения и доброжелательного отношения от окружающих, которое придаёт ему уверенности. А люди не всегда спешат одобрить, ведь большинство ценит и любит только себя. Чужие успехи для людей безразличны, если они не видят в этих достижениях для себя ценностей. Либо чужие успехи расстраивают, если человек не смог для себя добиться этого же самого.

После хвастовства у людей начинаются психологические проблемы, поскольку необходимо поддерживать свой статус, демонстрировать социуму новые достижения, ведь старые успехи быстро забываются. Да и внимание окружающих – это своего рода «наркотик», требующий увеличения «дозы». Часто люди, которые любят хвастаться, не оправдывают ожиданий у других людей.

Учёные установили, почему люди хвастаются. В организме человека при социальном одобрении вырабатываются гормоны, отвечающие за отличное самоощущение. Ради социального поглаживания и признания люди идут даже на враньё.

Читайте також:  Врачи назвали симптомы, которые говорят об эффективности вакцины от коронавируса

Как избавиться от хвастовства

Для выявления у себя этого качества, человеку необходимо быть максимально честным перед самим собой. Хвастовство выступает проявлением гордыни и диаметральностью уверенности и самодостаточности. Описываемое качество личности представляет собой преувеличение своих достоинств, успехов и т.д.

Если человек обнаружил у себя признаки желания похвастаться, то необходимо начать работать по искоренению этого негативного качества.

Для начала следует признать, что это качество его сразило.

Следующим шагом будет понять причины, почему возникает такое желание.

Далее необходимо начать поиск триггеров, которые запустили желание хвастаться. Важно убрать из своей жизни завистников и также самим перестать завидовать другим.

Следующим важным шагом будет отказ от потребности получить одобрение окружающих и заняться повышением своей самооценки.

Перестав хвастаться, у человека появятся новые возможности в личностном росте. Ведь хвастовство является чертой слабого человека, и, избавившись от этого, человек приобретёт уверенность в себе. Уверенный человек знает, чего он хочет, и ему нет необходимости самоутверждаться, ища одобрения у других.

Итак, почему люди любят хвастаться? Потому что они несчастны в своём мире и им необходима эмоциональная поддержка. Самооценка хвастуна сильно занижена и только обращением на себя внимания других людей, продемонстрировав свои успехи, достижения, он становится увереннее. С появлением социальных сетей возникла тенденция постоянно хвастаться. Появилась мода фотографироваться на фоне чужих машин или в интерьере чужих дорогих квартир, лишь бы выставить себя успешными. Такое поведение демонстрирует желание поднять свой социальный статус за счёт приукрашенной жизни.

В принципе в стремлении человека стараться показаться лучше, удачливее, красивее, чем он есть в реале, нет ничего предосудительного. В основном это делается, чтобы произвести впечатление на других или хотя бы несколько мгновений провести в иллюзорном мире. Но одно дело, когда речь идёт о том, чтобы показать свои лучшие стороны, и совсем другое, когда презентуют то, чего вовсе нет. Хвастливые люди используют любые средства, чтобы подчеркнуть свой несуществующий статус, ум, красоту и успешность. Таким людям можно только посочувствовать.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

1 × три =

Top