Как не срываться на ребенка



Как не срываться на ребенкаРадость от появления в семье малыша со временем сменяется раздражительностью к своему чаду. Проблема раздражительности по отношению к своим детям касается большинства родителей. Помимо безграничной любви вспыльчивость и гневливость возникают зачастую у многих взрослых. Как не срываться на ребенка и сохранять самообладание помогут своевременные рекомендации от психолога.

Причины

Поводами к эмоциональным срывам у взрослых могут послужить плохое настроение, неспособность своевременно восстанавливать эмоциональное состояние, неумение родителей добиваться дисциплины и послушания от крох.

Для детской психики срывы родителей являются травмирующими факторами, имеющими влияние на всю их последующую жизнь. Психологи сравнивают психотравмы, полученные от родителей с военными последствиями для бойцов. Эмоциональные срывы, переходящие на крик воспринимаются крохами как нападение и угроза для их жизни. У малышей срабатывают подсознательные, эволюционные механизмы, предупреждающие о неизбежной опасности. После случившегося очень сложно маленькому человечку объяснить, что папа и мама его очень любят и не заставят переживать травмирующие ситуации. Поэтому важно понимать взрослым разумность сдерживания и не переходить на эмоциональные срывы, тем самым оберегая психику детей.

Часто к психологам обращаются за советом, как не срываться на ребенка, когда он проявляет непослушание. Для начала взрослым необходимо самим признать свою долю ответственности в том, что происходит и не списывать всё на поведение крохи, поскольку часто родители срываются из-за личного неуравновешенного состояния. Поэтому перед тем, как устанавливать правила и менять поведение ребёнка, следует установить причины нервных срывов у самих родителей. Нередко их количество превосходит допустимые нормы и основной причиной психоэмоциональной неустойчивости взрослых является личное бессилие перед определённой ситуацией. При этом если отмечаются срывы и на других людей, то вероятнее, что эта ситуация длится уже долговременно.

Читайте також:  Омари Миминошвили: Умереть от рака кишечника сегодня уже обидно!

К приведённым примерам можно отнести безрезультатные попытки обучить кроху выполнять определённое действие или раздражительность по поводу того, что ребёнок не слышит просьб не трогать горячее или убирать за собой игрушки. Такая безысходность и бессилие возникает, когда уже были перепробованы все методы влияния, а результата так и не последовало.

В данной ситуации для родителя возникает большая проблема, как не срываться на ребёнка, поскольку взрослый сам признаёт собственную беспомощность.

Недостаток у взрослого психической энергии, работа на пределе возможностей, способствует выгоранию нервной системы. В решении вопроса, как не срываться на ребёнка, поможет полноценный отдых мамы или папы и передача половины обязанностей по уходу за ребёнком на другого взрослого, например, няни.

Одной из особенностей психики взрослого является чередующееся ощущение любви и неприязни к своему чаду. Данные чувства абсолютно нормальны и переживаемые всеми родителями. Эмоциональные срывы происходят, когда личность родителя ещё сама не созрела или не способна находить баланс. Например, когда в один момент «разрывают» окружающие: зазвонил телефон, заплакал ребенок, разбилась чашка, вбежала собака и прочее. Таких моментов в повседневной жизни происходит много, и все они требуют выбора. Нереально моментально среагировать на все стимулы внешнего мира, поэтому часть из них убирается криком. Крик в данном случае является останавливающим фактором.

Родители могут разочароваться в детях, видеть в них недостатки, что послужит повышению голоса из-за их неадекватных требований.

Крик может выступить проявлением страха и ужаса взрослого. Это может быть связано с опасением потери или смерти крохи, ведь нередко родитель, теряя контроль, становится нервозным.

Советы психолога

Советы, как не срываться на ребёнка можно услышать где угодно: на форумах, от знакомых, в общественных местах от незнакомых прохожих, но наиболее эффективными методами являются те, где в решении проблемы участвует специалист. Поэтому консультироваться необходимо у психологов.

Читайте також:  Как есть макароны и при этом худеть: раскрыт секрет

Как не срываться на ребенка

Определённых приёмов и техник, способных позволить моментально перестать срываться на ребёнка не существует. Поэтому придётся каждый раз подвергать анализу своё поведение, думать о том, что поможет сдержаться и применять это на практике, пока не выработается новая привычка по реагированию на раздражающую ситуацию.

Основным советом от психологов выступает рекомендация верно и отчётливо дифференцировать социальные роли, установить дистанцию между крохой и собой. Часто родители срываются, когда становятся чересчур близкими со своими детьми, после чего начинают восприниматься как товарищи, равные по знаниям и уровню развития. В данной ситуации ребёнок перестаёт ощущать авторитет, требует большего. Важно понимать, что детская психика нуждается не в выполнении всех желаний, а в чётких правилах и границах со стороны взрослого.

Объясняя самоочевидные вещи (когда нужно ложиться спать или почему нельзя тратить последние деньги) родители подвержены моральному истощению и в итоге могут срываться на ребёнка. Если обозначить рамки поведения и отслеживать их соблюдение, то результат наступит быстрее и нервная система взрослых будет целее.

Чтобы не срываться на ребёнка, родителям необходимо осмысливать и изучать свои эмоции в направлении избавления от чрезмерного чувства вины. Родителю следует дать себе время, чтобы привыкнуть к общению без крика и не винить никого пока это не произойдёт.

Родителям рекомендуется преподносить свою злость в виде юмора, вместо повышенного тона можно порычать, пытаться догнать ребенка и защекотать его.

От оскорбительных слов необходимо отказаться, поскольку они унизительны. Можно придумывать какие-то свои несуществующие слова в шутливой форме типа «баловник», «егозюля», «упрямчик» и прочее.

Обязательно следует говорить крохе, что родитель его любит, при этом гладить и обнимать его. Когда взрослый говорит регулярно о своей любви, то у него самого уменьшается концентрация агрессивности, а нежность закрепляется как основной стиль поведения.

Читайте також:  Результативный способ локального применения эфирных масел при дорсопатиях

Непременным условием является профилактика выгорания. Для этого важно максимально родителю разгружать себя от напряжённых моментов, чтобы не перейти на раздражительность и крик. Чтобы стать спокойнее нужно освободить себя от быта, пользоваться службами доставки, частично делегировать обязанности.

Чем больше будет освобождено времени, и дела будут решаться автоматически, тем меньше будет предпосылок к эмоциональным срывам и спокойнее реакции взрослого, что позволит не срываться на ребенка.

Освободившееся время надлежит уделить заботе о себе и увеличению уровня собственного счастья, развития, удовлетворению жизнью.

Итак, механизм, как не срываться на ребенка, достаточно прост – чем более удовлетворены родители, тем больше счастья они дадут детям, проявится способность к терпению, найдутся ресурсы к выходу из сложных ситуаций.

Спокойное функционирование психики достигается занятиями йогой, организацией своего досуга по интересам, походами к психологу. Каждый день должен включать временной интервал, который будет принадлежать только взрослому, вот тогда и будет происходить восстановление душевного состояния.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

15 + 8 =

Top