29411 Как повысить настроение

Как повысить настроение



Как повысить настроениеНикогда не замечали, что наше настроение определяет наши поступки? Простыми словами хорошее настроение способствует светлым мыслям и благим деяниям, а плохое напротив «отравляет» жизнь самому человеку и пребывающим вокруг рядом личностям. Возникает вопрос, как повысить настроение, если есть желание быть счастливым, нести «свет» в мир, творить добрые дела, заряжать вокруг всех своим позитивом. Хочешь быть счастливым – будь таковым. Так звучит 80-й афоризм из сборника мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова (1854 г.). Этой идее более полутора сотен лет, а её реализация до сих пор остаётся сложной. Смысл выражения заключается в том, что человек сам должен проявить решительность, волю, дабы изменить своё положение и зажить той жизнью, какой он мечтает.

Читатель может возразить, что мир изменился, мир уже другой и в настоящий момент люди пребывают в более сложной ситуации, чем во времена выдуманного гения русской литературы. Сейчас более быстрый темп, бесконечная информация, стресс, тревога, плохая экология и прочее. Всё верно и все эти факторы не позволяют расслабиться и бесконечно наслаждаться жизнью. В данной ситуации людям на помощь приходят научные достижения, фармацевтическая и поведенческая терапия. Наука знает, как повысить настроение женщине и мужчине, какие вещества в мозгу могут сделать нас счастливыми. Уже ни для кого не секрет, что антидепрессанты, витамин Д, умеренное потребление кофеина, гормонотерапия помогают повысить настроение. Всё просто – надо съесть утренние таблетки и настроение повысится.

К сожалению, это правда, но отчасти. Не всё так просто. Давайте оставим таблетки на потом, когда уже будет совсем плохо, а пока попробуем помочь себе. Да, вы сами, потому что никто не виноват в том, что вы находитесь там, где вы сейчас, и здесь нечего ожидать, что кто-то повысит настроение или сделает вас счастливыми.

Читайте також:  Аудиал

Что делать

Нет единого волшебного шага – бах и всё в шоколаде. Как обеспечить стабильное производство и концентрацию малых молекул в мозге?

Ежедневные маленькие победы: не ставьте перед собой самые большие и дальние цели, разделите этот марафон на несколько сотен метров – как можно дольше. Достижение цели (высокой или низкой) увеличивает выработку дофамина в мозгу  – гормона счастья. Сразу сбросить 10 килограммов будет сложно, но поставьте цель – килограмм в неделю. Это очень легко сделать.

Дофамин также доставляет удовольствие от проделанной работы. Таким образом, нет необходимости начинать выполнять несколько проектов одновременно, и всё это стремиться уместить в месяц, поскольку вы будете оставаться обеспокоенными и неудовлетворенными в течение всего этого времени (потому что у вас нет побед). После работы днём и вуаля – сегодня вечером ты снова чемпион.

Как повысить настроение

Вкусная еда и уход за телом – ещё один источник дофамина. Поэтому важно обращать внимание, что и как мы едим и насколько заботимся о себе. Позвольте себе наслаждаться радостями жизни, как бы ни спешили – пойте в душе по своему желанию, позвольте жене пойти купить платье или сделать маникюр, кушайте с любимыми людьми, а не с телефоном, новостями или телекомпанией. Ведь общение с близкими добавляет гормона любви и привязанности – окситоцина. Общайтесь, играйте, прикасайтесь, обнимайтесь, целуйтесь. Всё это позволит чувствовать себя любимыми и делиться этой любовью.

Рядом нет людей, но есть домашнее животное – отлично. Есть две интересные профессии: в Германии – терапевты по объятиям (профессионально обнимают людей, когда они в крайней нужде), и в Китае – профессионалы по обниманию панд (потому что большие пушинки тоже нуждаются в любви).

Читайте також:  Онлайн-конференция для врачей и проактивных пациентов "Найди своего доктора"

Несомненно, занятия любовью – величайший источник этого гормона. Нет желания? Мужчина спит и отворачивается? Устали от вечера? Сделайте это утром. На полчаса меньше сна, но гораздо больше энергии в течение дня.

Мы максимизируем выработку эндорфинов во время общения. Смех, улыбка, весёлое времяпрепровождение, быстрое движение, щекотка, поездки на природу, кино, какао и шоколад для гурманов не только поднимают настроение, но, как говорят, продлевают жизнь и даже уменьшают хроническую боль. Ну, если только вы не смеетесь так сильно, что даже живот и щеки начинают болеть.

Жизнь очень грустная, а все вокруг мрачные и серые? Не помогает даже комедия или своеобразный юмор? Как повысить себе настроение и успокоиться? Просто улыбнитесь перед зеркалом. Не бойтесь, глупее, чем постоянно кислый, не будете выглядеть. Несколько минут в день простой исцеляющей улыбки – уже станет лучше. Но лучше улыбнуться другим.

В целом, благотворительность, помощь, волонтёрство значительно усиливают наше чувство самореализации и заставляют нас чувствовать себя счастливыми. Почему мы не можем начать с простой улыбки? Не верьте – оставайтесь среди детей, они улыбаются почти пятьсот раз в день, так что настроение поднимается даже при отсутствии желания.

Ну и наконец, самая любимая фармакологами регулирующая молекула – серотонин. Стабилизирует работу всех остальных, обеспечивает активность и работоспособность. Было бы хорошо подготовиться утром, чтобы оставаться свежим и продуктивным. Что помогает? Физическая активность, спорт, упражнения. Пребывание на открытом воздухе и солнечный свет.

Не нужно даже загара и жаркого летнего солнца – достаточно будет и облачной погоды – серотонин уже будет производиться. Поэтому выделяйте время для прогулки каждый день. Регулярные упражнения, особенно когда вы награждаете себя небольшими успехами (наконец-то я пробежал безостановочный километр – вы производите дополнительный дофамин), возможно, не уступающий антидепрессантам по своим терапевтическим эффектам.

Читайте також:  Влияние ополаскивателя для полости рта на снижение вирусной нагрузки SARS-CoV-2 в качестве меры дополнительной защиты от COVID-191

И победитель рецепта счастья, конечно же, любовь и привязанность. Серотонин и окситоцин гарантированы с утра. Ещё можно добавить к нему адреналина – экстремальные виды спорта.

Что бы вы ни делали, делайте это с улыбкой. Потому что, даже отправляясь куда-то дальше с любовью и настроением как-то приятнее туда идти.

Пребывайте всегда в хорошем настроении и счастливыми!

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

один × 2 =

Top