26232 Разработаны диагностические критерии функциональных расстройств памяти

Разработаны диагностические критерии функциональных расстройств памяти



По оценкам экспертов, до одной трети людей, посещающих специализированные клиники, занимающиеся лечением болезней, связанных с нарушением памяти, могут иметь состояние, которое обычно ошибочно принимают за раннюю деменцию.

В статье, опубликованной в журнале Brain, ученые и клиницисты из Великобритании совместно разработали определение и диагностику широко признанного, но плохо изученного состояния — функционального когнитивного расстройства (ФКР).

Доктор Харриет Болл из Бристольского университета, ведущий автор статьи, сказала, что создание диагностических критериев было невероятно важным шагом на пути к улучшению выявления и терапии ФКР.

Нарушение повседневных мыслительных процессов является одним из главных проявлений ФКР, но его часто ошибочно принимают за раннюю деменцию. При этом указанная когнитивная дисфункция, в отличие от деменции, не прогрессирует, имеет совершенно другой прогноз и требует иного лечения.

«Как клиницисты, мы видим основную цель в раскрытии причин ранних симптомов нарушения памяти, которые могут исчезнуть с течением времени, а не ухудшаться в сторону деменции. Наличие четких диагностических критериев для ФКР позволит нам лучше охарактеризовать это состояние и прогноз, что крайне важно для пациентов и их семей », — сказала доктор Болл.

В результате ученые представили консенсус, включивший работу 25 ведущих британских экспертов по ФКР.
Это позволит провести новую фазу исследований по данной проблеме, поскольку теперь исследователи могут последовательно идентифицировать пациентов для участия в экспериментах. Следующий этап этой работы, которая уже началась, включает в себя оценку клинических маркеров и изучение эпидемиологии ФКР, что должно способствовать улучшении терапии заболевания.

Ученые отмечают, что, несмотря на самопроизвольное выздоровление части пациентов с ФКР, при длительном его течении может наступать ухудшение состояния.  До сих пор лечение было сосредоточено на управлении аспектами, которые, как мы знаем, могут помочь в целом, например, сокращение приема лекарств, которые влияют на когнитивные способности, нормализацию режима сна, в будущем планируется протестировать конкретные методы лечения, которые могут оказаться гораздо более успешными. 

Читайте також:  Острая и хроническая гипонатриемия

Доктор Болл считает, что появление консенсуса по ФКР также имеет важное значение для изучения природы деменции.

«Имея четкое определение и критерии функционального расстройства, мы сможем лучше отбирать участников для исследований в рамках изучения реальной деменции, например, болезни Альцгеймера, потому что, если в них участвует много людей с ФКР, гораздо труднее продемонстрировать какой-либо терапевтический эффект».

doi.org/10.1093/brain/awaa224

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

18 − семь =

Top