Дигитал



ДигиталДигитал – это человек, живущий не в соответствии с велениями души, а опираясь на логические умозаключения. Во всяком жизненном происшествии либо предмете такие люди, прежде всего, стараются отыскать закономерность. Им присуще логически-схематическое мышление. Проще говоря, рассматриваемый термин означает психотип человека, восприятие которого базируется на символах – числах, словах. Их тип познания бытия основывается на логическом обосновании всего происходящего вокруг. Поэтому именно среди описываемой категории лиц встречается так много программистов, математиков, критиков, шахматистов, инженеров, биологов, юристов.

Кто это такой

Описываемое понятие дигитал произошло от английского слова digital, означающего «цифровой» или «дискретный».

Истинные дискреты в реальности встречаются довольно редко, поскольку они, равно как и большинство других, воспринимают и обрабатывают информацию при помощи различных анализаторов. Поэтому можно лишь говорить о преобладании этого типа восприятия.

Однако существует воззрение, что выделять дигиталов в отдельную категорию наравне с психотипами, которую классифицируют в соответствии с превалированием конкретного анализатора, неверно. Поскольку логическое мышление причислить к органам чувств невозможно, скорее его можно трактовать в качестве способа анализа информации.

Тип восприятия дигитала обладает высоким уровнем способности к обработке информации. Такие люди редко рассуждают о живописности чего-либо, однако сразу подмечают функциональность изделия или его пользу. Они редко глядят в глаза, поскольку визуальное взаимодействие их отвлекает, взгляд собеседника для дигиталов является «ненужной» информацией.

Дигиталов среди детей не бывает. Считается, что ими не рождаются. Дигиталов делает жизнь.

Помимо того бытует воззрение, что рассматриваемый психотип дигитал в прошлом был кинестетиком, который по причине травмирующих событий научился прятать собственные чувства, управлять предпочтениями, контролировать эмоции. Однако сегодня не существует однозначной позиции по этому вопросу в психологии. Также считается, что в дигиталов превращаются в силу обстоятельств и требований профессиональной сферы учёные умы, бизнесмены, политические деятели, у которых восприятие начинает реализовываться при помощи логики.

Читайте також:  Акселерация

Дигитал

Тип дигитал информацию всегда и в любых обстоятельствах воспринимает, классифицируя её на логичную и алогичную. При этом постоянный анализ окружающей реальности сквозь призму логики приводит к манипуляциям другими индивидами. Исследуя окружающих, они начинают подражать им. Например, в ситуации взаимодействия с индивидом, познающим среду аудиальным путём, дискреты могут наладить с ним взаимодействие, воспользовавшись их слуховой системой восприятия информации и применяя слова, определяющие аудиала.

С визуалами дигиталы стараются контактировать через образы. С кинестетиками взаимодействуют, рассуждая о личных ощущениях и собственных эмоциях. Однако делают это дигиталы лишь тогда, когда им необходимо это. В иных ситуациях дискреты просто не способны на эмпатию. Произнося шаблонные фразы, такие как «знаю, что ты ощущаешь», «понимаю, каково сейчас тебе», они не сопереживают, а сами фразы звучат сухо и безэмоционально. И напротив, человек дигитал начинает задумываться, если побудителем коммуникации с ним является иной субъект. Он стремится уяснить не смысл сказанного, а для чего ему сказали это.

Характеристика дигитала

Рассматриваемый психотип включает людей, у которых над чувствами доминирует рациональность. Всё окружающее пространство, действительность, информацию эта категория лиц предпочитает воспринимать, познавать и обрабатывать при помощи логики.

Как правило, дигитала можно определить по приподнятой голове и прямой осанке. Руки при беседе они обычно скрещивают, поза напоминает окаменевшую статую. Их движения резкие, не отличаются гибкостью. Предпочитают сохранять дистанцию с собеседниками.

Дигиталы просто обожают деятельность, связанную с документами, любят находить факты, отыскивать причинно-следственные взаимосвязи, анализировать, выводить заключения. Они любят трактовать сложное простыми формулировками, при этом ценя более всего в собеседниках рацио.

Тип дигитал в ежедневном бытие является педантом, предпочитающим коммуницировать исключительно по делу. Данный тип – великолепный стратег и планировщик. В решении сложносоставных задач он обычно достигает успеха. Любая информация, поступающая извне, запоминается им и прорабатывается поэтапно с использованием логики и без суеты.

Читайте також:  Доктор Фаучи: ''Первые данные о штамме Omicron обнадеживают''

В вербальных коммуникациях он неизменно использует нижеприведённые словосочетания:

– я знаю;

– это логично;

– я полагаю;

– довести до сведения;

– следует осознать;

– необходимо осмыслить.

Особенности общения с дигиталом заключаются в отсутствии эмоциональности. От лиц с описываемым психотипом не нужно ожидать живописных описаний, красочных фраз и досконального описания какого-либо происшествия. Они внятно обрисовывают событие, используя буквально несколько слов. При этом необходимо понимать, что такое их поведение является искусственно созданной видимостью. Более близкое взаимодействие с ними позволяет увидеть их очевидную ранимость.

Дигиталы также характеризуются замкнутостью, которой порой сопутствует высокомерие, так как они убеждены, что умнее окружающих. Они не только сторонятся коммуникаций с «примитивными» обывателями, но и в открытую демонстрируют личное превосходство. Вместе с тем они прекрасно ладят с людьми, которых они считают равными по интеллекту себе. Нередко в ходе коммуникативного взаимодействия с ними может складываться впечатление, будто общаешься с человеком-компьютером, однако это совершенно не так.

Тип дигитал склонен к зацикленности. Он живет в соответствии с шаблонами и общеустановленными догмами. Именно поэтому им сложно поладить со смутьянами и новаторами. Дигиталов отличает уравновешенность. Он всегда вербально взаимодействует лишь по делу, избегая любых мелочных ссор. Ведь им важнее факты, истина, результаты, а не эмоциональные изъявления. Поэтому и вывести их из душевного равновесия возможно лишь при условии покушения на шаблонные мысли, выработанные их разумом.

Они очень рациональны. А потому встретить среди них расточителей и транжир практически невозможно. Они каждую вещь перед её приобретением предварительно тщательно оценят, и взвесят все условия.

Определить дигитала возможно по нижеприведённым признакам:

– функциональность им важнее красоты предмета, дизайна, то есть внутреннее содержание значимее оболочки;

Читайте також:  Как перестать переедать

– монотонность речи, отсутствие жестикуляции;

– привычка всё подвергать разбору, анализу;

– быстрота мыслительной деятельности, мгновенное нахождение взаимосвязей и рассмотрение задач и проблем целиком;

– структурирование информации, любовь к систематизации;

– способность воспринимать большой объём информации одновременно;

– ранимость в личных «драмах».

Дигиталы считаются великолепными стратегами, поскольку не упускают из внимания ни одной мелочи. При этом они не склонны принимать мгновенные решения без тщательного обдумывания. Также они считаются очень внимательными собеседниками.

Отличить дигиталов можно по задумчивому виду, ведь они практически постоянно ведут внутренний диалог либо осмысливают суть проблем, порученных задач, происходящих событий. Им важны не абстрактные образы, конкретные данные, факты и примеры. Временами они склонны нестандартно мыслить.

Главным различием между дигиталом и иными типами можно считать приоритет исключительно логичных, чётких доводов, заключений, аргументов, а не зрительно-слуховых образов.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

два × 5 =

Top