Топ-6 изменений в полости рта могут указывать на рак



зубы

Специалисты назвали возможные признаки рака полости рта, среди них – белые пятна, отеки, шатающиеся зубы. В условиях пандемии многие люди пропускают приемы к стоматологам. В свою очередь, врачи предупреждают, что из-за пропущенных посещений дантистов множество случаев рака ротовой полости останутся невыявленными.

В Великобритании представители Фонда здоровья полости рта заявили, что важно знать, как определять ранние признаки рака полости рта, и посоветовали периодически выполнять простую самопроверку.

Рак полости рта характеризуется опухолью, развивающейся в его слизистой оболочке, – это может быть язык, внутренняя поверхность щек, небо, губы, десны.

Специалисты фонда назвали несколько изменений, затрагивающих состояние рта и указывающих на злокачественное заболевание.

Красные или белые пятна. Далеко не многие люди знают, что их возникновение может указывать на рак. В случае онкозаболевания они обычно появляются на слизистой оболочке рта или на языке. Чтобы проверить это, вы можете запрокинуть голову перед зеркалом и широко открыть рот. Британские специалисты рекомендуют проводить такую самодиагностику раз в неделю.

Язвы во рту. Если они болезненные это тоже может быть признаком рака ротовой полости. Фонд рака головы и шеи (HNCF) советует проверять обе стороны языка и дно рта на наличие каких-либо аномалий, поскольку эти области подвержены наибольшему риску рака. Аномалии могут включать красные или белые пятна, шишки, участки онемения.

Необычные уплотнения. Прощупывание щек является способом проверить, нет ли на лице комочков, которые не всегда видны. По словам экспертов, следует проверять область щек, используя пальцы и язык, изнутри и снаружи. При обнаружении комочков, странных уплотнений необходимо обратиться к врачу.

Отек. Рак ротовой полости способен привести к возникновению отека во рту, на языке, в шее. Чтобы проверить состояние шеи, можно провести пальцами под челюстью и нащупать подушечками пальцев большие мышцы с обеих сторон шеи. Следует убедиться, нет ли комков или опухших участков, и все ли одинаково с обеих сторон.

Читайте також:  Колоректальний рак: етіологія, патогенез, терапія

Охриплость. У многих людей зимой появляются симптомы, похожие на простуду и грипп, в том числе боль в горле, из-за которой мы часто хрипим. Если этот симптом не исчезнет, это может быть рак ротовой полости, говорят эксперты фонда.

Шатающиеся зубы. Специалисты поясняют, что расшатывание зубов тоже может быть признаком рака во рту. Помимо того, нужно обращать внимание на лунки, которые не заживают после удаления, – это тревожный симптом. Эксперты подчеркивают, что регулярная проверка полости рта у врача может спасти человеку жизнь. При обнаружении рака на ранней стадии больше шансов победить болезнь.

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

20 − один =

Top