Повторное заражение коронавирусом



Зміст

Повторное заражение коронавирусомCovid-19 окреп и мутировал. Сильный иммунитет уже не спасает, ведь антитела стремительно покидают людей. Повторное заражение коронавирусом, по мнению медицинских специалистов, может коснуться практически каждого человека. Уберечься от очередного инфицирования практически нереально, поскольку это может свершиться, как при высоком титре антител, так и после вакцинирования. Как оказалось коронавирус способен преподносить сюрпризы и учёные до конца его ещё не изучили. Вопросов накопилось много, как у пациентов, так и врачей и ответы на них не всегда имеются. Врачи склоняются к нескольким причинам, увеличивающим риск повторного инфицирования. Одной из таких является слабый подавленный иммунитет, который беззащитен перед инфекцией.

Каждодневно в сми появляется информация о нарастании повторных случаев заражения коронавирусом. Изначально до того, как были диагностированы первые эпизоды появления реинфекции, учёные какой-то период ещё ставили под сомнение такую вероятность, поскольку не было достоверных доказательств. Сейчас имеется предостаточное количество доводов, подтверждающих вероятие повторного заражения коронавирусом. Также учёными установлено, что при лёгком протекании covid-19 не вырабатываются антитела, а у переболевших тяжёлой формой они появляются на короткий период времени.

Причины

Вирус стремительно мутирует, возникают новые штаммы, которые ещё более заразны и быстрее передаются, чем исходный. Повторное заражение коронавирусом фиксируется в различных уголках планеты. Заболевают как пожилые, так и молодые люди. В настоящее время уже выявляют случаи одновременного заражения двумя и более штаммами патогенна.

Всё ещё остаётся непонятным, с чем вызвано тяжёлое течение второй волны ковидной инфекции. Одни мутации способны увеличивать опасность вируса для заболевшего, а другие – ослабевать. Вирус будет и дальше видоизменяться, однако, сомнительно, что он станет для человека неуязвимым.

Учёные обнаружили, что иммунитет к перенесённому ковиду не исчезает совсем, а понижается. Организму нет необходимости поддерживать на высоком уровне иммунитет ко всем патогенам, с которыми пришлось столкнуться в течение жизни.

По мнению специалистов, вероятность реинфекции обусловлена состоянием иммунной системы в момент второй встречи с ковидом и тем, насколько явной будет вирусная нагрузка. Установлено, что в течение некоторого времени после вторичного заражения коронавирусом вырабатывается полный набор антител при условии нормальной работы иммунной системы.

Читайте також:  Ученым удалось добиться полного излечения от диабета

Медики условно разместили людей, переболевших covid-19, в 3 группы. В их основу легли уровень риска очередного инфицирования и сила иммунного ответа.

• Сильная группа

Представители этой группы перенесли тяжёлое течение ковида. Этих людей примерно от 7 до 9%. Их организмы выработали необходимое количество антител группы М и G, которые могут обеспечить долгую защиту от повторного инфицирования. Проконтактировав с больным коронавирусом, человек имеет незначительные шансы заболеть вновь.

• Слабая группа

Эта группа людей перенесла инфекцию тяжело, однако в крови антител не было выявлено. Организмы этих больных синтезировали достаточное количество интерферонов, и эти вещества побороли вирус самостоятельно.

Людей данной группы примерно составляет от 9 до 11%. Поскольку в их крови нет антител, то вероятность повторного инфицирования высока.

• Средняя группа

Оставшиеся больные причислены врачами к третьей группе. Члены средней группы имеют невысокое количество антител, и оно уменьшается в течение месяца.

Иммунный ответ на вирус средний. При повторном столкновении с ковидом отмечается высокий риск реинфекции. Патологический процесс отмечается не тяжёлый.

Повторное заражение коронавирусом

Зачастую людей волнует вопрос о минимальном периоде, через который можно опять заразиться ковидной инфекцией. Например, человек тревожится о своём состоянии здоровья, если он переболел пять недель назад ковидом, потом провёл некоторое время с больным коронавирусом родственником.

Инфекционисты отмечают, что повторное заражение коронавирусом происходит в диапазоне двух-четырёх месяцев от первого эпизода заболевания короной в лёгкой форме. Именно в этой группе существует допустимость формирования недостаточно выносливого иммунного ответа. У этих пациентов при лабораторном обследовании зачастую обнаруживается отсутствие антител к возбудителю. Если человек переболел месяц назад и просто просидел с больным какой-то промежуток времени в маске, соблюдал меры предосторожности, тщательно мыл и дезинфицировал руки, то риски очередной раз заразиться минимальны. Более точно вычислить риски станет доступно, когда учёные больше узнают об особенностях вырабатывания иммунитета к коронавирусной инфекции.

Как протекает второй раз заболевание

Случаются тяжёлые случаи коронавируса при повторном заражении, но к этому у многих имеются обуславливающие факторы: сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, хронические болезни бронхолёгочной, сердечно-сосудистой системы, избыточный вес.

Читайте також:  НПО «Микроген» разработало первые в России стандартные образцы для аллергенов

Симптомы повторной реинфекции идентичны с теми, которые отмечаются в первом случае заражения коронавирусом.

Больного беспокоит:

– заложенность носа;

– миалгия;

– сухость и жжение в горле;

– потеря обоняния;

– головная боль;

– отсутствие вкусовых ощущений;

– кашель;

– одышка.

Обнаружив такую симптоматику, не следует медлить, а требуется связаться с семейным доктором и сдать анализ на covid-19.

Среди людей ходит устойчивое мнение, что второй раз болезнь переносится тяжелее, чем в первый. Это неверная информация, на практике врачи сталкиваются с больными, которые при повторном заражении коронавирусом переносят её легче или так же, как при первом инфицировании. У человека инфицированного повторно активизируется синтез иммуноглобулина G. Это значит, что заболевание тяжело протекать не будет.

Специалисты отмечают, что симптомы при повторном заражении коронавирусом отсутствуют преимущественно у детей, подростков и лиц молодого возраста. Чем взрослее пациент, тем больше в анамнезе хронических хворей и вероятность тяжёлого течения инфекции повышается.

Относительно тяжёлого повторного заболевания учёные сходятся во мнении, что это происходит из-за высокой вирусной нагрузки. Если при первом заражении симптоматика патологического процесса фактически отсутствовала, то во второй раз организм отреагирует бурно.

Крепкий иммунитет способен сыграть злую шутку с заболевшим в случае инфицирования коронавирусом. Пока не фиксируют тяжёлых случаев ковидных больных среди ВИЧ-позитивных пациентов с бесспорным угнетением иммунитета. У них не вырабатывается гипервоспалительный иммунный ответ, приводящий к тяжёлым осложнениям covid-19, как у многих здоровых людей.

Многих интересует вопрос, непременно ли у переболевшего человека возникнут антитела IgG? Специалисты на этот счёт дают ответ, что у некоторых переболевших короной антитела класса IgG могут так и не выработаться. Почему так происходит, у врачей ответа нет.

А если антител нет, то выходит, что иммунитет не выработался и возникает риск повторного инфицирования? Медики считают, что давать оценку иммунитету только по данным антителам будет неверно. Поскольку есть ещё секреторные антитела, определяющиеся в секрете слизистых дыхательных путей, которые также имеют защитные качества, а также Т-клеточный иммунный ответ и вирус-нейтрализующие антитела в крови. Поэтому заявлять, что если не определено IgG, то человек непременно в группе риска повторного заражения коронавирусом, будет некорректно.

Читайте також:  28 февраля 2021 – Международный день орфанных заболеваний

Ввиду того, что иммунитет после ковида держится не более трёх месяцев, люди сомневаются в необходимости вакцинации. Медики признают, что не выявлено, на какой максимум по времени сохраняется полноценный иммунитет к SARS-CoV-2. Одни исследования демонстрируют, что титр антител у отдельных пациентов понижается спустя 90-120 дней, но они способны защищать от повторного заражения коронавирусом. Вакцину разрабатывали с целью, чтобы она обеспечивала долговременный и выраженный иммунитет к ковиду. Поэтому польза от неё имеется, иначе бы разработчики, а также экспериментаторы не расходовали огромные ресурсы и средства на её создание.

Как избежать повторного инфицирования

Снизить риск и избежать повторного заражения коронавирусом возможно, если заниматься формированием крепкого иммунитета.

Этот процесс требует от человека дисциплины и методичности.

Неукоснительными условиями для создания природной защиты (сохранения иммунитета) является:

– отказ от вредных привычек (курения, распития спиртосодержащих напитков);

– соблюдение режима труда и отдыха;

– сбалансированное питание;

– каждодневное нахождение на свежем воздухе;

– посильные физические нагрузки;

– лечение хронических заболеваний;

– избегание стрессовых ситуаций.

Итак, повторные случаи заражения коронавирусом, уже далеко не редкость и информация о новых случаях увеличения очередных инфицирований постоянно поступают из сми, при этом официальная статистика их считает единичными. Почему официальная статистика идёт в разрыв с реальностью и как будет в дальнейшем развиваться пандемия остаётся под большим вопросом. Повторное заражение коронавирусом стало регистрироваться, спустя 60-120 дней после выздоровления и у некоторых переболевших короной антитела класса IgG могут так и не выработаться.

Автор: Психоневролог Гартман Н.Н.

Врач Медико-психологического центра «ПсихоМед»

Информация, представленная в данной статье, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию и квалифицированную медицинскую помощь. При малейшем подозрении о повторном заражении коронавирусом обязательно проконсультируйтесь с врачом!

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

десять + двенадцать =

Top