25572 Токсичная дружба

Токсичная дружба



Токсичная дружбаТоксичная дружба – это коммуникативное взаимодействие, не дарящее радости и лёгкости одному из участников процесса, а приносящее лишь разочарование, опустошение и дискомфорт. Ежедневное бытие современного человека просто переполнено стресс-факторами, мелкими напастями, незначительными разочарованиями. В таких обстоятельствах человеку прямо-таки необходимо крепкое дружеское плечо. В здоровых дружеских взаимоотношениях человек может рассчитывать на поддержку и понимание. В токсическом взаимодействии об этом и речи нет. В таких взаимоотношениях всё должно крутиться вокруг токсического товарища, а второй удовлетворяется лишь ролью «жертвы» – всегда безропотно готовой выслушать и прибежать на помощь.

Признаки токсичной дружбы

Совсем не каждая товарищеская коммуникация является здоровой. Общение может окрылять либо разрушать человека, создавая дополнительные преграды и добавляя жизненные напасти. Если токсичная личность является родственником, то иногда бывает сложно полностью прервать все контакты, но если с «ядовитым» товарищем не связывают близкие узы, то добровольно пребывать в разрушающем взаимодействии, не попытавшись скорректировать отношения, по меньшей мере, безответственно и глупо.

Недаром знающие люди говорили, что друзья являются семьёй, которую выбирают сами индивиды. Поэтому и к их выбору следует подходить более тщательно, чтобы избежать попадания во взаимоотношения, основанные на манипуляции. Для этого необходимо знать признаки токсичного человека в дружбе. Основные признаки токсичной дружбы представлены ниже.

Деструктивная личность не принимает отказов. Конечно, дружба подразумевает взаимоподдержку, но порой обстоятельства так складываются, что оказать помощь знакомому именно в данный момент просто нет возможности. И близкие товарищи это должны понимать. Если же в ответ на отказ человек обижается, упрекает в эгоизме, пытается манипулировать, то это скорее демонстрирует, что он лишь ищет выгоду во взаимоотношениях. Также рекомендуется обратить внимание, оказывает ли знакомый поддержку, когда его товарищ в этом нуждается. Обычно токсичного приятеля тревожит исключительно его собственная особа. Он убеждён, что в немедленной поддержке нуждается только он, а друзья сами пусть решают персональные проблемы.

Читайте також:  Разница в артериальном давлении, измеренном на разных руках, связана с повышенным сердечно-сосудистым риском

В токсичной дружбе зависть заменяет искреннюю радость за другого и восторг. Любые успехи товарища являются лишь поводом к огорчению, надолго испорченному настроению. Самые лучшие эмоции, которые человек может ощущать в дружеском взаимодействии – восхищение достижениями близкого приятеля и вдохновение его успехом.

Токсичная дружба

Помимо того в деструктивной дружбе всегда наличествует соревновательный момент. Токсичный друг всегда стремится превзойти товарища и самоутвердиться на его фоне.

Друг – это тот, кто помогает в реализации желаемого, достижении успеха. Именно в таком взаимодействии и царит взаимоуважение.

Подобного рода коммуникации возникают не только между однополыми представителями, токсичная дружба между мужчиной и женщиной также случается. И отличает её нездоровая атмосфера, постоянные попытки манипулировать, посягательство на всё свободное время другого, отсутствие уважения и взаимоподдержки.

Как её прекратить

Жизнь наполнена чередой разнообразных обстоятельств, которые часто отличаются от ожидаемых человеком. При этом они постоянно меняются, что отражается и на социальных контактах человека. Порой приходит осознание, что необходимо прервать порочный круг деструктивных отношений. Сделать, конечно, зачастую это довольно непросто, а порой и болезненно. Ведь что значит токсичная дружба? Это формат взаимодействия, когда один дружит, а второй использует товарища для удовлетворения исключительно своих потребностей и самоутверждения.

Первый партнёр в подобном взаимодействии испытывает лишь тяжесть, дискомфорт и опустошение. Второй – бессовестно пользуется хорошим расположением и не брезгует манипуляциями.

Первому – приходится разрываться между стремлением сохранить устоявшийся союз и пониманием, что такие отношения стали излишне утомительны и их необходимо завершить.

Поэтому, дабы выбраться из деструктивного взаимодействия, прежде всего, рекомендуется разобраться, почему вообще возникли сложности с тем, чтобы освободиться от надоевшей и не приносящей удовлетворения коммуникации. Легко расставаться с приятелями, если они подставили либо предали. И довольно сложно, когда существует видимость адекватных взаимоотношений на фоне присутствия дискомфортного ощущения после контактов с «ядовитым» товарищем.

Читайте також:  Разработан препарат для регенерации сердца после инфаркта миокарда

Проблемой освобождения от токсичного дружеского взаимодействия является конфронтация, в которую вступают желания сохранить связь и стремление отбросить её. Поэтому, дабы его разорвать, потребуется предельная осознанность и максимальная решительность.

Также проблема ещё заключается и в том, что далеко не всегда человек осознаёт, что продолжительное время пребывает в токсическом взаимодействии. Ведь любая дружба проходит череду подъёмов и срывов, но всё равно остаётся дружбой. Поэтому если в товарищеских отношениях возник некий разлад, это не является поводом обвинять приятеля в деструктивности и обрывать любое взаимодействие с ним.

Итак, как прекратить токсичную дружбу? Если взаимоотношения с «ядовитым» знакомым не на постоянной основе, а лишь характеризуются эпизодическим общением, то разорвать их довольно легко. Достаточно держать дистанцию, избегая любых контактов с таким приятелем. Со временем любое взаимодействие с ним прекратится. Однако нужно быть готовым к назойливости товарища. Ведь он теряет удачный объект манипулирования.

Выше приведён более лёгкий и эмоционально не затратный вариант. Но на деле зачастую бесконтактно разорвать навязчивые взаимоотношения выходит очень редко. Поэтому если зашла речь, почему человек стал избегать дружеского общения с приятелем, необходимо максимально откровенно объяснить при этом, не стараясь задеть личность интересующегося. Лучше до деструктивного друга донести анормальность его поведенческого паттерна на конкретных примерах. Необходимо поведать ему о моментах, когда его действия вызывали дискомфортное ощущение у человека. Донося до деструктивной личности анормальность его действий, следует быть максимально хладнокровным и излагать исключительно сухие факты, но стараться делать это в мягкой форме. Излишняя эмоциональность лишь породит конфликт, что не приведёт к разрешению ситуации, а лишь усугубит её.

Также необходимо придерживаться строгой последовательности в собственном поведении, поскольку токсичная дружба часто может заканчиваться и воскрешаться вновь.

Читайте також:  Исследователи разработали новую схему лечения герпеса

Следует чётко очертить рамки взаимоотношений и рассказать о желаемом направлении дальнейшего взаимодействия, если такое возможно. Список границ необходимо составить заранее. Ведь они представляют собой основу здоровой дружбы. Если принято решение полностью исключить деструктивную личность из круга своих коммуникаций, то рекомендуется это сделать масштабно, что подразумевает не просто прекращение встреч с навязчивым приятелем, но и удаление его в соцсетях либо блокировка.

Сделав этот шаг, не нужно сожалеть о проделанной работе и оглядываться назад. Концентрироваться необходимо на личных интересах и собственном движении вперёд, например, с целью расширения круга социального взаимодействия либо покорения новых вершин.

Главное достичь осознания, что дружбой называют крепкие узы, соединяющие людей на паритетной основе. Она зиждется на взаимоуважении, взаимопомощи, взаимоподдержке, способствует саморазвитию, успешности и комфортному существованию.

Автор: Практический психолог Ведмеш Н.А.

Спикер Медико-психологического центра «ПсихоМед»

По теме: ( из рубрики Статьи )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

три + 8 =

Top